<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 教學設計

    三年級《需要多少錢》的教學設計

    時間:2025-05-22 07:11:50 教學設計 我要投稿
    • 相關推薦

    三年級《需要多少錢》的教學設計

      教學內容:P3 P4

    三年級《需要多少錢》的教學設計

      教學目標:

      1、 掌握一位數乘兩位數口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

      2、 理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數學與實際生活的密切聯系

      教學重點:掌握一位數乘兩位數的口算乘法

      教學難點:一位數乘兩位數(進位)口算

      教具準備:教學掛圖

      教學過程:

      教師教學設計 學生的活動 教學反思

      一、復習。

      教師出示上節課所學的口算乘法練習。

      二、新授。

      1、 出示掛圖,引導學生觀察。

      2、 教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

      3、 教師板書學生的方法,并問:12×3怎樣計算?

      4、 學生將答案寫在書上。

      5、 出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

      6、 教師組織學生討論:

      怎樣計算:15×3

      與12×3有什么不同

      7、 學生將答案寫在書上

      三、練習。

      完成P3第1~4題

      1、 2題可獨立完成。

      2、 4題對部分學生來說有一定難度,可適當的輔導。

      四、評價

      你覺得這節課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

      學生聽算,做完后集體訂正。

      學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數學信息。

      學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、 12×3

      學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:10×3=302×3=6 所以12×3=36

      學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

      這是本節課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

      做完后小組交流

      學生自評、互評。

      板書設計:

      買3個游泳圈需要多少錢?      買3個球需要多少錢?

      12×3=36             15×3=45

      10×3=30 2×3=6           10×3=30  5×3=15

      30+6=36             30+15=45

    【三年級《需要多少錢》的教學設計】相關文章:

    勞動需要知識教學設計06-02

    需要幾個輪子教學設計02-20

    尊重他人是我的需要教學設計(精選11篇)03-03

    小動物也需要家的教學設計01-31

    造價員掛靠一年需要多少錢?08-13

    《我用了多少錢》大班教案設計08-02

    UI設計教程,ui設計需要學什么08-03

    交易場所監管需要頂層設計07-25

    網頁設計需要注意什么04-20

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人