<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 教學設計

    歸一應用題數學教學設計

    時間:2025-03-26 08:42:19 教學設計 我要投稿
    • 相關推薦

    歸一應用題數學教學設計

      教學內容

    歸一應用題數學教學設計

      教科書第107~108頁的例3、例4及“做一做”,練習二十四的第1、2題。

      教學目的

      1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。

      2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養學生分析和解決實際問題的能力。

      教學重點

      使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。

      教學難點

      1、線段圖的畫法

      2、檢驗方法

      教具準備

      投影片或教學課件

      教學過程

      一、創設情境,自主探索

      1、學習例3

      (1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)

      (2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3 個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現在你能解決了嗎?”

      (3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。

      思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)

      (4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。

      2、學習例4

      (1)出示例4:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

      (2)小組先討論研究,再試著把它完成。

      (3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。

      (4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。

      3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答。”

      二、運用知識,解決問題

      出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。

      2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)

      “老師的IC卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?

      板書設計:

      兩步應用題

      (1)先求每個書架多少錢? (2)先求每個書架多少錢?

      75÷3=25(元) 75÷3=25(元)

      5個書架多少錢? 200元能買幾個書架?

      25×5=125(元) 200÷25=8(個)

      答:買5個要用不著125元。 答:200元可以買8個書架。

    【歸一應用題數學教學設計】相關文章:

    小升初數學應用題分析歸一問題07-20

    數學《相遇應用題》教學設計06-14

    數學除法簡單應用題教學設計09-01

    歸園田居其一教學設計10-19

    比例應用題數學教案教學設計07-12

    歸園田居的教學設計08-26

    《連除應用題》教學設計08-18

    連乘應用題的教學設計09-02

    歸園田居精品教學設計08-09

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人