<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 教學設計

    小學《混合運算》第二單元教學設計

    時間:2025-04-25 16:19:44 教學設計 我要投稿
    • 相關推薦

    小學《混合運算》第二單元教學設計

      二、 混合運算

    小學《混合運算》第二單元教學設計

      第一課時:乘加、乘減教學設計

      教學內容:P10 ~ 11 “小熊購物”

      教學目標:

      1.通過“小熊購物”的情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。

      2.結合解決問題的過程,探索先乘后加減的運算順序,體會到書寫與生活實際的密切聯系。

      3.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確進行乘加、乘減兩步式題的計算。

      4.培養學生書寫規范,計算認真的良好習慣。

      重點難點:引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。

      教具準點:口算卡

      教學過程:

      一、復習

      1. 口算。(開火車)

      3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43=

      9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=

      2. 觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么?

      36+5-18 45-18+20

      指名口答,引導學生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。

      二、探索新知

      出示P10主題圖,引導學生觀察。

      1. 理解圖示內容,讓學生找信息。

      2. 提出問題:假如你們是顧客,你想買哪兩種食品?每種食品的數量不限。

      指名口述自己的想法,教師選學生提出其中一個問題,如:買4個面包和1瓶飲料需付多少錢?

      3. 解決問題。

      (1)列算式:3×4+6 6+3×4

      (2)理解算理,掌握算法。

      組織學生討論:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思。

      ①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4塊面包和1瓶飲料共付18元。

      ②算式“6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1瓶飲料和4塊面包共付18元。

      這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3×4+6與6+3×4這兩個算式都可以求出買4個面包和1瓶飲料共付多少元。

      (3)引導學生用脫式計算。

      3×4+6 6+3×4

      以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)

      討論:含乘、加計算的兩步式題應先算什么?再算什么?

      (4)認識脫式計算的格式。(板書)

      解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (PS:先算的一步用直線劃起來)

      =12+6 =6+12

      =18(元) =18(元) 答:該付18元。

      4. 嘗試獨立解決

      (1) 提問:有20元,買3包餅干應找回幾元?

      (2) 讓學生在小組內合作、討論。可能會出現以下兩種方法解答。

      a. 3×4=12(元) 20-12=8(元) 答:應找回8元。

      b. 20-3×4 (PS:先算的一步用直線劃起來)

      =20-12

      =8(元) 答:應找回8元。

      (3) 重點討論解法b。算式中既有減法,又有乘法的情況下,應先算什么?再算什么?

      (4) 認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應先算乘法,在算減法。

      5. 小結

      觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。

      板書課題:乘加、乘減兩步計算式題

      提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?

      三、鞏固練習:P11“試一試”

      1. 第(1)、(2)題注意注意提醒學生把先算的一步用直線劃起來。

      2. 第(2)題齊3學生板演并訂正。

      3. 第(3)題讓學生再獨立思考的基礎上進行小組討論。也可自己創設情景來敘述算式的意義。

      四、總結:計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?

      第二課時:除加、除減教學設計

      教學內容:P12 ~ 13 “花店買花”

      教學目標:

      1.通過“花店買花”的問題情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。

      2.結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。

      3.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。

      4.培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。

      重點難點:引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。

      教具準備:口算卡

      教學過程:

      一、復習

      1. 口算(開火車)

      40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3

      2. 提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

      3. 練習(二人板演,全班齊練)

      4×8+6 40-6×4

      二、探索新知

      出示P12 主題圖,引導學生觀察。

      1. 理解圖示內容,讓學生找信息。

      2. 讓學生根據圖示提出問題,并著重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

      3. 解決問題。

      (1) 列算式。學生通過討論可以得出兩種方法:

      a . 24÷8=3(元), 5-3=2(元) 答:(略)

      b . 5 - 24÷8

      =5-3

      =2(元) 答:(略)

      (2) 理解算理,掌握算法。

      小組討論:5-24÷8 表示上意思。

      算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴多少元?

      因此計算“5-24÷8”的時候,應先算24÷8=3,再算5-3=2,用脫式計算式:

      5 - 24÷8

      =5-3

      =2(元) 答:(略)

      (3) 引導學生發現:有減法又有除法時,要先算除法后算減法。

      4. 嘗試解決問題。

      (1) 提問:買1枝菊花和1枝百合花共花多少元?

      (2) 讓學生獨立解答。

      (3) 訂正,并引導學生發現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。

      5. 小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

      三、鞏固練習

      1. P13“試一試”。先說運算順序,后讓學生獨立計算。

      2. P13“練一練”。先幫助學生理解圖意,后放手獨立完成。

      四、總結

      第三課時:練習課

      教學內容:P14 ~ 16 練習二

      教學目標:

      1.通過練習,使學生進一步理解和掌握乘加、乘減、除加、除減混合運算題的運算順

      序,并能熟練地進行計算。

      2.結合解決問題的過程,讓學生體會到數學與生活實際的聯系,認識數學的應用價值。

      3.培養學生發現問題和解決問題的能力。

      3.培養學生認真審題,細心計算的習慣,提高計算的正確率。

      重點難點:通過練習個解決問題的過程,使熟練掌握乘加、乘減、除加、除減兩步式題的運算順序。

      教具準備:實物投影儀、計算器。

      教學過程:

      一、 引入課題

      板書:乘加、乘減、除加、除減練習課

      二、指導練習

      1. 第1題。

      先讓學生說一說每題的運算順序,然后獨立練習。

      2. 第2、3題。

      先幫助學生理解圖意,明確問題,然后獨立解答,集體訂正。

      3. 第4題。

      注意圖中“5個人”也是解決問題的一條信息。

      4. 第5題

      先比較哪種飲料便宜,有3種方法:

      解法一: 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元) 解法三: 12÷3=4(聽)

      3>2 18>12 6>4

      答:男生買的飲料便宜。 答:男生買的飲料便宜。 答:男生買的飲料便宜。

      再算每聽便宜多少元? 3-12÷6

      =3-3

      =1(元) 答:每聽便宜1元。

      5. 第6題

      先讓學生認真觀察并獨立思考有什么規律,然后小組討論,訂正。

      6. 第7題

      先讓學生說一說每題的運算順序,然后獨立練習。

      7. 第8題

      先審題,指名說說錯在哪里,再讓學生改錯。可指名板演。

      三、介紹“數學萬花筒”中的內容

      四、總結

      第四課時:帶有小括號的混合運算教學設計

      教學內容:P17 “過河”

      教學目標:1.通過“過河”的情景,培養學生提出問題和解決問題的能力。

      2.引導學生再解決問題的過程中體會到小括號的作用,能正確計算帶有小括號的算式。

      3.使學生養成先看運算順序,后進行計算的習慣。

      重點難點:引導學生理解和掌握帶有小括號的兩步式題的運算順序。

      教具準備:投影儀

      教學過程:

      一、復習

      1. 口答題:

      (1) 2+7×5,這道題里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。

      (2)40-36÷4,這道題里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。

      2. 計算

      32-8÷8 20+16÷4 30-4×5

      二、探索新知

      出示P17主題圖,引導學生觀察。

      1. 理解圖意,明確問題

      圖上告訴我們哪些信息?要我們解決什么問題?

      2. 獨立嘗試,合作解決。

      學生獨立完成,教師巡視。

      組織學生討論:“29+25÷9”是否符合解決問題的順序?

      這個算式應該先算25÷9,再算加法,這種運算順序不符合問題的情景。在本題,應先算男女生總人數,即29+25。

      怎樣解決運算順序問題呢?我們請小括號“( )”來幫忙。

      3.認識帶有小括號的混合算式要先算小括號里面的。

      4. 寫出解答過程

      (29+25)÷9 讀作:29與25的和除以9。

      =54÷9

      =6(條) 答:(略)

      5.練習

      (1)說一說下面兩題的運算順序,再算一算。

      24+16÷8 (24+16)÷8

      引導學生發現雖然以上兩題運算符號和數字都一樣,但由于其中一題帶有小括號,所以計算結果不一樣。

      (2) 獨立完成P17“做一做”

      6.小結:通過剛才的練習,你認為帶有小括號的算式運算順序怎么樣?

      三、鞏固練習

      1.比較兩題的運算順序,再算一算。

      16-8×2 (6-8)×2

      2.P18 “練習三”的第1題。

      總結:帶有小括號的算式的運算順序怎樣?能舉例說明嗎?

    【小學《混合運算》第二單元教學設計】相關文章:

    混合運算的教學設計05-19

    小學數學教學設計《混合運算》10-28

    《混合運算》數學教學設計09-04

    《混合運算》教學設計范文09-25

    四則混合運算教學設計10-05

    《小數的加減混合運算》教學設計08-20

    不含括號的混合運算教學設計10-26

    混合運算教學設計(精選6篇)10-13

    《混合運算解決問題》的教學設計07-13

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人