<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 寒假作業

    小學六年級數學寒假生活指導習題及答案

    時間:2025-01-20 10:45:29 賽賽 寒假作業 我要投稿
    • 相關推薦

    小學六年級數學寒假生活指導習題及答案(精選3套)

      無論是在學校還是在社會中,我們經常接觸到練習題,只有多做題,學習成績才能提上來。學習就是一個反復反復再反復的過程,多做題。你知道什么樣的習題才算得上好習題嗎?下面是小編收集整理的小學六年級數學寒假生活指導習題及答案,僅供參考,大家一起來看看吧。

    小學六年級數學寒假生活指導習題及答案(精選3套)

      小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 1

      1.某商品按每個5元利潤賣出11個的價錢,與按每個11元的利潤賣出10個的價錢一樣多。這個商品的成本是多少元?

      2.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件。”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

      1.答案:

      1.按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當于110-55=55元。

      2.答案:

      解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

      由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。

      那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價5%就是減價了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購:80+20=100件

      現在的售價是:(100-5)×100=9500元——100件的.成本和利潤

      原來的售價是:80×100=8000元——80件的成本和利潤

      因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

      小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 2

      1、一列火車長120米,以50千米一小時的速度通過長為880米的大橋,那么火車從開始上橋到完全離開橋要幾秒?

      解:

      50千米=50000米

      50000/(60x60)=125/9(米)

      120+880=1000(米)

      1000/(125/9)=72(秒)

      答:火車從開始上橋到完全離開橋要72秒.

      2、一個打字員打一篇稿件,第一天打了總數的25%,第二天打了總數的40%,第二天比第一天多打6頁,這篇稿件由多少頁?

      解:設一共X頁,則

      40%X-25%X=6

      X=40

      答:一共40頁

      4、時新服裝廠生產一批西服,原計劃每天生產150套,24天可以完成任務。實際每天生產180套,實際生產了多少天?

      解:設實際生產了χ天。

      180χ=150×4,χ=20。

      5、一個長方體,長、寬、高的'比是5:2:1,棱長的總和是160厘米。它的體積是多少立方厘米?

      解:160÷4=40(厘米);

      40×5/8=25(厘米);

      40×2/8=10(厘米);

      40×1/8=5(厘米);

      25×10×5=1250(立方厘米)

      小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 3

      一、直接寫出得數。

      720×40= 600×60=

      0×988= 400×50=

      150×4= 506×80=

      102×7= 204×40=

      二、填空題。

      1、300個18是()。

      2、某高速列車的最高速度是每小時574千米,這個速度可以寫作()。

      3、一輛家用轎車在高速公路上勻速行駛180千米用了2小時,這輛汽車的速度可以記作()。高速列車在正常行駛時速度可以達到家用轎車的3倍,高速列車2小時可以行駛()千米。

      4、320×50的積的末尾有()個0。

      5、200個18是(),125的40倍是()。

      三、在里填上“>”“<”或“=”。(8分)

      120×80 12×800 160×70 16×700

      500×16 900×8 57×300 30×580

      四、根據32×25=800,直接寫出下面各題的積。

      32×75=()320×25=()

      64×75=()32×()=4000

      五、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)

      1、小明5分鐘走325米,平均每分鐘走多少米?這是一道求()的題目。

      A、時間B、路程C、速度D、不能確定

      2、三位數乘兩位數積是()。

      A、四位數B、五位數

      C、四位數或五位數D、不能確定

      3、兩數相乘積是180,如果一個因數乘3,另一個因數也乘3,那么積()。

      A、不變B、乘6 C、乘9 D、乘3

      4、兩數相乘,如果一個因數乘10,要使積不變,另一個因數應該()。

      A、乘10 B、除以10 C、不變D、乘100

      六、列豎式計算。

      362×54= 560×56= 29×480=

      805×70= 209×60= 350×90=

      125×24= 250×60= 178×30=

      七、解決問題。

      1、某書店為災區某校捐了2438本圖書,平均每班發126本,發完18個班后,學校的圖書還有多少本?

      2、一列火車從甲地出發去乙地,平均每小時行95千米,經過12小時后,距離乙地還有240千米。甲、乙兩地間鐵路長多少千米?

      3、一個長方形花圃的.長是132米,寬是55米,現在如果把寬也增加到132米,成為正方形花圃,面積會增加多少?

      4、新一佳超市購進60臺豆漿機,每臺豆漿機的批發價是180元。

      (1)新一佳超市購買這些豆漿機共花多少元?

      (2)超市在賣出40臺后,開始搞促銷活動。豆漿機全部售出后,超市一共賺了多少元?

      原價:270元/臺

      促銷價:199元/臺

      5、學校要為42名運動員購買統一的運動服,商場舉行“買十送一”的活動,每套125元。學校買運動服至少要花多少元?

      6、小明在做一道乘法題時,錯把一個因數19看成了16,結果得到的積比正確的積少312。正確的積是多少?

      一、28800 0 600 714 36000 20000 40480 8160

      二、1、 5400

      2、 574千米/時

      3、 90千米/時540

      4、 3

      5、 3600 5000

      三、= = ><

      四、2400 8000 4800 125

      五、1、 C

      2、 C

      3、 C

      4、 B

      六、19548 31360 13920 56350 12540 31500 3000 15000 5340

      七、1、 126×18=2268(本)

      2438—2268=170(本)

      2、95×12+240=1380(千米)

      3、132×55=7260(平方米)

      132×132=17424(平方米)

      17424—7260=10164(平方米)

      4、(1)180×60=10800(元)

      (2)(270—180)×40=3600(元)

      (199—180)×(60—40)=380(元)

      3600+380=3980(元)

      5、42÷(10+1)=3(次)……9(套)

      3×10=30(套)

      125×30+9×125=4875(元)

      6、312÷(19—16)×19=1976

    【小學六年級數學寒假生活指導習題及答案】相關文章:

    初二數學寒假生活指導答案09-14

    初一數學寒假生活指導答案01-21

    2018數學初一寒假生活指導答案08-27

    2016小學六年級數學寒假生活指導答案10-14

    2015六年級寒假生活指導答案(數學)10-28

    初一數學寒假生活指導答案201808-30

    六年級數學寒假生活指導答案201607-17

    2017六年級數學寒假生活指導答案07-20

    高一數學寒假生活指導參考答案10-26

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人