<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 高級會計師考試習題含答案分析

    時間:2025-12-29 02:49:50 試題

    高級會計師考試精選習題含答案分析

      提前做好對考試考點的預習,打下牢固的基礎。你是不是還在為在備考中不知道做什么練習題而煩惱呢?小編搜集整理高級會計師考試精選習題含答案分析,旨在提高考生對知識點的掌握程度!就跟隨小編一起去了解下吧!

    高級會計師考試精選習題含答案分析

      實戰案例:

      華光公司專業生產手機,采用近年來,公司一直采用成本加咸法, 由于手機市場飽和,公司的業績一般,公司股票的價格也較低迷,受到了投資者的指責。為提高業績,公司管理層決定生產一種高端手機,并確定采用目標成本法。經市場調研,確定該種手機上市后,價格可以達到2 000元,已知公司股權資本成本為1 2%, 負債平均利率為8%,公司所得稅率25%。公司的權益乘數為4。

      要求:

      1.計算本款高端手機的目標成本;

      2.簡述公司采用的目標成本法與原來成本加咸法的區別。

      [分析提示]

      1.由于權益乘數為4,因此,股東權益/總資產=1/4= 25%,負債比重為75%。

      必要利潤率=加權平均資本成本=12%X 25%+8%X(1-25%)X 75%=7. 5%

      目標成本--2 000-2 000X 7.5%=1850(元)

      2. 目標成本法與成本加成法的區別:

    【高級會計師考試習題含答案分析】相關文章:

    高級會計師考試精選習題含答案02-09

    高級會計師考試精選習題與分析12-09

    高級會計師考試精選習題:案例分析11-30

    高級會計師考試案例分析習題09-08

    2017高級會計師考試復習題(含答案)02-21

    高級會計師考試練習題(含答案)10-22

    2017高級會計師考試案例分析精選習題01-14

    高級會計師考試案例分析模擬習題11-25

    2017高級會計師考試案例分析題含答案12-11

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人