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  1. 試題

    初級會計《經濟法基礎》練習題

    時間:2025-05-01 03:10:20 試題 我要投稿

    2018初級會計《經濟法基礎》練習題

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    2018初級會計《經濟法基礎》練習題

      一、單項選擇題

      1、保證不得附有條件,附有條件的,其后果是( )。

      A、視為未保證

      B、保證無效

      C、保證人對所附條件承擔責任

      D、不影響對匯票的保證責任

      正確答案:D

      解析:根據《票據法》規定:“保證不得附有條件;附有條件的,不影響對匯票的保證責任”。

      2、根據支付結算法律制度的規定,國內信用證有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過( )。

      A、1個月

      B、3個月

      C、6個月

      D、1年

      正確答案:C

      解析:國內信用證的有效期最長為6個月。

      3、某外貿公司為增值稅一般納稅人,2013年10月從國外進口一批普通商品,海關核定的關稅完稅價格為200萬元。已知進口關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。則該公司進口環節應納增值稅稅額為( )萬元。

      A、31.97

      B、34

      C、37.4

      D、43.8

      正確答案:C

      解析:進口貨物應納增值稅額,按照組成計稅價格和規定稅率計算。進口環節應納關稅稅額=200×10%=20(萬元);進口環節應納增值稅稅額=(200+20)×17%=37.4(萬元)。

      4、某企業財務資料顯示,2016年會計利潤為370萬元,其中營業外支出100(其中90萬元為公益性捐贈支出),上年度經稅務機關核定的虧損為30萬元。2016年企業在所得稅前可以扣除的捐贈支出為( )萬元。

      A、90

      B、40.8

      C、44.4

      D、23.4

      正確答案:C

      解析:捐贈扣除限額=370×12%=44.4(萬元),實際發生90萬元,按限額扣除。

      5、某企業利潤總額為30萬,對外直接捐贈6萬,通過國家機構捐贈4萬,該企業捐贈支出可以稅前扣除的金額為( )。

      A、10萬

      B、4 萬

      C、6 萬

      D、3.6 萬

      正確答案:D

      解析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,該企業捐贈支出可以稅前扣除的金額為30×12%=3.6萬元。

      二、多項選擇題

      1、根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表述中,正確的有( )。

      A、銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月

      B、商業承兌匯票的提示付款期限為自出票日起10日

      C、銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月

      D、支票的提示付款期限為自出票日起10日

      正確答案:ACD

      解析:根據規定,商業承兌匯票的提示付款期限為自匯票到期日起10日,而并非是出票日起10日。銀行匯票、銀行本票和支票的提示付款期限表述均是正確的。

      2、根據營業稅改征增值稅稅收政策的規定,下列選項中,不正確的有( )。

      A、價外費用,是指價外收取的各種性質的價外收費,包括代為收取的政府性基金或者行政事業性收費

      B、納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,由稅務機關核算適用稅率

      C、納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算的,由稅務機關核定免、減的稅額

      D、納稅人提供應稅服務,將價款和折扣額在同一張發票上分別注明的,以折扣后的價款為銷售額;未在同一張發票上分別注明的,以價款為銷售額,不得扣減折扣額

      正確答案:ABC

      解析:價外費用,是指價外收取的各種性質的價外收費,但不包括代為收取的政府性基金或者行政事業性收費,選項A錯誤。納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,從高適用稅率,選項B錯誤。納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算的,不得免稅、減稅,選項C錯誤。

      3、下列非居民企業收入應全額計入企業所得稅應納稅所得額的有( )。

      A、利息收入

      B、特許權使用費收入

      C、股票轉讓收入

      D、不動產租賃收入

      正確答案:ABD

      解析:選項C屬于財產轉讓收入,按收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

      4、居民納稅人發生的下列情形中,應當按照規定向主管稅務機關辦理個人所得稅自行納稅申報的有( )。

      A、王某從英國取得所得

      B、林某從出版社取得稿酬所得1萬元

      C、李某從境內兩家公司取得工資、薪金所得

      D、張某2015年度取得所得15萬元

      正確答案:ACD

      解析:納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;(5)國務院規定的其他情形。

      5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列適用25%企業所得稅稅率的企業有( )。

      A、在中國境內的居民企業

      B、在中國境內設有機構、場所,且取得的所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業

      C、在中國境內設有機構、場所,但取得的所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業

      D、在中國境內未設立機構場所的非居民企業

      正確答案:AB

      解析:居民企業和在中國境內設有機構、場所,且取得的所得與機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的稅率;在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業適用稅率20%。

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