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  1. 試題

    初級會計師考試《經濟法》模擬練習含答案

    時間:2025-03-30 16:44:47 試題 我要投稿
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    2018初級會計師考試《經濟法》模擬練習(含答案)

      一、單項選擇題(每小題1.5分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

    2018初級會計師考試《經濟法》模擬練習(含答案)

      1.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當在一定期限內將其全部賬號向主管稅務機關報告,該期限是( )。

      A.領取營業執照之日起15日內

      B.領取稅務登記證件之日起15日內

      C.納稅義務發生之日起15日內

      D.開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內

      【答案】D

      【解析】從事生產、經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

      2.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起( )內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

      A.15日 B.20日 C.30日 D.40日

      【答案】A

      【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

      3.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于單位和個人向主管稅務機關辦理發票領購手續應持有的資料的是( )。

      A.工商營業執照

      B.經辦人身份證明

      C.按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章印模

      D.稅務登記證件

      【答案】A

      【解析】需要領購發票的單位和個人,應當持稅務登記證件、經辦人身份證明、按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章印模,向主管稅務機關辦理發票領購手續。

      4.某納稅人應在3月15日前繳納稅款30萬元,逾期未繳納,稅務機關責令其在3月31日前繳納,但直到4月24日才繳納。根據稅收征收管理法律制度的規定,應加收滯納金( )萬元。

      A.30×0.5‰×15

      B.30×0.5‰×16

      C.30×0.5‰×24

      D.30×0.5‰×40

      【答案】D

      【解析】滯納金從3月16日開始計算,至4月24日,共計40天。

      5.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人義務的是( )。

      A.申請延期繳納稅款

      B.接受稅務檢查

      C.按期辦理納稅申報

      D.按規定設置賬簿

      【答案】A

      【解析】(1)選項A:屬于納稅人的權利;(2)選項BCD:屬于納稅人的義務。

      二、不定項選擇題(每小題2分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

      【資料】

      甲企業為居民企業,2013年度有關經濟業務如下:

      (1)產品銷售收入800萬元,銷售邊角料收入40萬元,國債利息收入5萬元。

      (2)以產品抵償債務,該批產品不含增值稅售價60萬元。

      (3)實發合理工資、薪金總額100萬元,發生職工教育經費1.5萬元,職工福利費15萬元,工會經費1萬元。

      (4)支付人民法院訴訟費3萬元,稅收滯納金4萬元,合同違約金5萬元,銀行罰息6萬元。

      (5)因管理不善一批材料被盜,原材料成本10萬元,增值稅進項稅額1.7萬元,取得保險公司賠款6萬元,原材料損失已經稅務機關核準。

      要求:

      根據上述資料,分別回答下列問題。

      1.甲企業下列收益中,計算企業所得稅時,應計入收入總額的是( )。

      A.國債利息收入5萬元

      B.產品銷售收入800萬元

      C.銷售邊角料收入40萬元

      D.以產品抵償債務60萬元

      【答案】ABCD

      【解析】(1)選項ABC:企業收入總額是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入(包括銷售貨物收入,提供勞務收入,轉讓財產收入,股息、紅利等權益性投資收益,利息收入,租金收入,特許權使用費收入,接受捐贈收入以及其他收入);(2)選項D:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

      2.甲企業下列支出中,計算企業所得稅時,準予全部扣除的是( )。

      A.工資、薪金總額100萬元

      B.職工教育經費1.5萬元

      C.職工福利費15萬元

      D.工會經費1萬元

      【答案】ABD

      【解析】(1)選項A:企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除;(2)選項B:職工教育經費稅前扣除限額=100×2.5%=2.5(萬元),實際發生額(1.5萬元)未超過稅前扣除限額,準予全部據實扣除;(3)選項C:職工福利費稅前扣除限額=100×14%=14(萬元),實際發生額(15萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除14萬元;(4)選項D:工會經費稅前扣除限額=100×2%=2(萬元),實際發生額(1萬元)未超過稅前扣除限額,準予全部據實扣除。

      3.甲企業下列支出中,計算企業所得稅時,不準扣除的是( )。

      A.稅收滯納金4萬元

      B.銀行罰息6萬元

      C.合同違約金5萬元

      D.支付人民法院訴訟費3萬元

      【答案】A

      【解析】納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費用,稅前準予扣除。

      4.甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除原材料損失金額的是( )萬元。

      A.10-1.7-6=2.3

      B.10-6=4

      C.10+1.7=11.7

      D.10+1.7-6=5.7

      【答案】D

      【解析】(1)企業發生的原材料損失,減除責任人賠償和保險賠款(6萬元)后的余額,依照規定在稅前扣除;(2)企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額(1.7萬元),應視同企業財產損失,準予與存貨損失一起在稅前按規定扣除。


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