<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 初級會計師考試《會計實務》練習題

    時間:2025-12-29 11:30:25 試題

    2017初級會計師考試《會計實務》練習題

      2017年初級會計師考試開始進入備考時期,邊學邊練,鞏固所學知識,下面是yjbys網小編提供給大家關于初級會計師考試《會計實務》練習題,希望對大家的備考有所幫助。

    2017初級會計師考試《會計實務》練習題

      單項選擇題(每題1.5分)

      1.甲公司2015年2月銷售商品實際應交增值稅55萬元,應交消費稅35萬元,提供建筑勞務實際應交營業稅2萬元。甲公司適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費費附加征稅率為3%。假定不考慮其他因素,則甲公司2015年2月利潤表中“營業稅金及附加”項目的金額為()萬元。

      A.97.2

      B.92

      C.101.2

      D.46.2

      答案: D

      解析: 甲公司2015年2月應當交納的城市維護建設稅和教育費附加=(55+35+2)*(7%+3%)=9.2(萬元);列入“營業稅金及附加”項目的稅費=35(消費稅)+2(營業稅)+9.2(城市維護建設稅和教育費附加)=46.2(萬元)。

      2.對于將權益性投資劃分為可供出售金融資產核算時,如果該投資發生的減值跡象已經消失,則應當通過()科目進行轉回。

      A.資產減值損失

      B.資本公積

      C.營業外收入

      D.其他綜合收益

      答案: D

      解析: 可供出售金融資產為股票等權益性工具投資時,對于已確認的減值損失日后轉回時應當通過“其他綜合收益”科目核算。

      3.甲公司與乙公司簽訂固定資產融資租賃協議,協議約定甲公司分5年等額支付乙公司租金,每年租金100萬元。已知該固定資產在租賃開始日的公允價值為420萬元,最低租賃付款額現值為422萬元。不考慮其他因素,則該固定資產的入賬金額為()萬元。

      A.500

      B.420

      C.422

      D.100

      答案: B

      解析: 融資租入固定資產時,在租賃期開始日,應按租賃資產的公允價值與最低租賃付款額現值兩者中較低者,加上初始直接費用作為固定資產的入賬金額。

      4.某公司“盈余公積”科目的年初余額為1000萬元,本年提取盈余公積270萬元,用盈余公移轉增資本160萬元,該公司“盈余公積”科日的年末余額為()萬元。

      A.1070

      B.1110

      C.1430

      D.1270

      答案: B

      解析: 該公司“盈余公積”科目的年末余額=1000+270-160=1110(萬元)。

      5.企業轉銷無法支付的應付款項應記入()科目中。

      A.營業外收入

      B.資本公積

      C.其他業務收入

      D.投資收益

      答案: A

      解析: 企業確實無法支付的應付款項,按照賬面余額轉入“營業外收入”科目中。

      6.某百貨公司采用毛利率法進行核算,2014年7月1日日雜類商品庫存余額為1800萬元,本月購進905萬元,本月銷售收入1200萬元,發生現金折扣20萬元,上季度該類商品的毛利率為20%,則本月結存該類商品的實際成本為()萬元。

      A.1745

      B.1761

      C.1505

      D.1485

      答案: A

      解析: 本月銷售該類商品的實際成本=1200*(1-20%)=960(萬元),本月結存該類商品的實際成本=1800+905-960=1745(萬元)。發生的現金折扣計入財務費用,不影響商品銷售的成本。

      7.下列不屬于會計報表附注披露的內容是()。

      A.企業的基本情況

      B.財務報表編制的基礎

      C.所有的會計政策和會計估計

      D.可供出售金融資產產生的利得(損失)金額

      答案: C

      解析: 根據規定,企業應當披露重要的會計政策和會計估計,不重要的會計政策和會計估計可以不披露。

      8.某企業生產車間生產甲、乙兩種產品,當月發生生產工人工資165600元,當月生產甲產品190件,單位工時2小時,生產乙產品20件,單位工時5小時,企業按生產工時比例分配工人工資,則乙產品應當分配的人工成本為()元。

      A.34500

      B.118285

      C.131100

      D.47315

      答案: A

      解析: 工人工資分配率=165600/[(190*2)+(20*5)]=345;乙產品應分配的人工成本=(20*5)*345=34500(元)。

      9.甲公司(增值稅一般納稅人)為某手機生產企業,2015年8月2日以其生產的MN-78型號手機作為福利發放給本公司100名職工。該型號手機的成本為850元/臺,市場售價為1200元/臺。則甲公司就本次業務應計入應付職工薪酬的金額為()萬元。

      A.14

      B.12

      C.14.04

      D.9.95

      答案: C

      解析: 甲公司發放福利時應當編制的會計分錄為:

      借:應付職工薪酬14.04

      貸:主營業務收入12

      應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)2.04

      借:主營業務成本8.5

      貸:庫存商品8.5

      10.下列產品成本計算方法中,需要進行成本還原的是()。

      A.分批法

      B.分項結轉分步法

      C.平行結轉分步法

      D.綜合結轉分步法

      答案: D

      解析: 綜合結轉分步法需要對各成本項目進行還原,其他方法則不需要。

      11.下列各項經濟業務中,會影響企業“營業利潤”項目的是()。

      A.企業取得100萬元政府補助

      B.企業發生債務重組損失100萬元

      C.企業資產發生減值100萬元

      D.企業接受捐贈100萬元

      答案: C

      解析: 選項A應記入“營業外收入”或“遞延收益”科目,選項B應記入“營業外支出”科目,選項C應記入“資產減值損失”科目,選項D應記入“營業外收入”科目,所以只有選項C會影響企業的營業利潤。

      12.企業在生產過程中用于包裝產品作為產品組成部分的包裝物成本應計入()。

      A.銷售費用

      B.生產成本

      C.其他業務成本

      D.制造費用

      答案: B

      解析: 企業在生產過程中用于包裝產品作為產品組成部分的包裝物成本應計入生產成本中。

      13.甲公司采用綜合結轉分步法計算產品成本。月初無在產品,當月第一步驟投產100件,發生的直接材料成本100萬元,直接人工成本20萬元,制造費用30萬元,當月全部完工轉入第二步驟生產。第二步驟發生直接材料成本10萬元,直接人工成本30萬元,制造費用50萬元。當月所生產產品全部完工入庫,則完工產品的直接材料成本為()萬元。

      A.100

      B.150

      C.110

      D.160

      答案: C

      解析: 完工產品的直接材料成本=100+10=110(萬元)。

      14.下列關于“零余額賬戶用款額度”科目的表述中不正確的是()。

      A.實行國庫集中支付方式下,在收到財政部門批復用款額度時應增加零余額賬戶用款額度

      B.在財政直接支付方式下,下年初恢復額度時應增加零余額賬戶用款額度

      C.在財政直接支付方式下不需要使用零余額賬戶用款額度

      D.事業單位在年度終了,應當根據代理銀行提供的對賬單作注銷額度的相關賬務處理,所以零余額賬戶用款額度年末應無余額

      答案: B

      解析: 在財政直接支付方式下,下年初恢復額度時無需進行賬務處理。實際發生支出時:

      借:事業支出等

      貸:財政應返還額度一財政直接支付

      15.下列各項經濟業務中,不應當確認商品銷售收入的是()。

      A.甲公司承諾售出商品在試用期可以無條件退貨,試用期已經結束

      B.乙公司將商品銷售并承諾負責安裝,此安裝不屬于合同重要組成部分,安裝尚未完成

      C.丙公司將商品售出后已確認收入,但后來得知對方發生嚴重財務困難

      D.戍公司售出的商品屬于新產品,尚未確定其市場價格

      答案: D

      解析: 選項D不滿足收入的金額能夠可靠計量的要求,所以不能確認收入。

      16.下列各項中不屬于事業單位凈資產項目的是()。

      A.事業基金

      B.非流動資產基金

      C.專用基金

      D.財政應返還額度

      答案: D

      解析: 財政應返還額度屬于事業單位資產類科目。

      17.下列不屬于采用完工百分比法計算勞務完工進度方法的是()。

      A.已完工作的測量

      B.已提供勞務占應提供勞務總量的比例

      C.已發生成本占估計總成本的比例

      D.已工作時間占估計總時間的比例

      答案: D

      解析: 計算勞務完工進度方法中不包括選項D。

      18.2015年1月1日,甲公司采用分期付款的方式購入大型設備一套,當日投入使用。合同約定的價款為6000萬元,分3年等額支付;該分期支付購買價款的現值為5600萬元,另支付保險費10萬元,假定不考慮其他因素,甲公司該設備的入賬價值為()萬元。

      A.5610

      B.5600

      C.6000

      D.6010

      答案: A

      解析: 企業采用分期付款方式購買固定資產具有融資性質的,應當以購買價款的現值加初始直接費用作為固定資產入賬價值。

      19.2015年年初遠通公司自行研發一項非專利技術,截至2015年7月31日,發生的各項研究支出合計為350萬元,經測試,該項研發活動完成了研究階段,從2015年8月1日起進入開發階段。2015年11月5日開發完成,遠通公司形成一項非專利技術,共計發生開發支出180萬元(符合資本化條件),遠通公司無法可靠預計該項非專利技術的使用壽命。則下列說法中不正確的是()。

      A.發生的研究階段支出350萬元應計入管理費用中

      B.發生的開發階段支出180萬元應計入無形資產中

      C.該非專利技術當年需按2個月進行攤銷

      D.遠通公司在12月31日應當對該非專利技術進行減值測試

      答案: C

      解析: 使用壽命不確定的無形資產無需攤銷,但至少應于每年年末對其進行減值測試。

      20.下列各項中,應當通過“管理費用”科目核算的是()。

      A.生產車間設備的日常修理費

      B.企業在生產過程中取得的長期借款支付的利息

      C.預計產品質量保證金

      D.計提的壞賬準備

      答案: A

      解析: 選項B應通過相關資產科目或“財務費用”科目核算;選項C應通過“銷售費用”科目核算;選項D應通過“資產減值損失”科目核算。

      21.甲公司(增值稅一般納稅人)向乙公司一次性購入了三臺不同型號和規格的生產用機器設備X、Y、Z,取得增值稅專用發票注明的價款為580萬元,增值稅稅額98.6萬元,支付包裝費20萬元,全部款項均已支付。已知X、Y、Z設備的公允價值分別為227.5萬元、292.5萬元和130萬元。X、Z設備不需進行安裝,Y設備在安裝工程中發生安裝費20萬元,則三臺設備的入賬金額分別為()萬元。

      A.210、270、120

      B.203、261、116

      C.203、281、116

      D.210、290、120

      答案: D

      解析: 購入固定資產的總成本=580+20=600(萬元)。X設備應分配固定資產成本的比例=227.5/(227.5+292.5+130)*100%=35%,Y設備應分配固定資產成本的比例=292.5/(227.5+292.5+130)*100%=45%,Z設備應分配固定資產成本的比例=130/(227.5+292.5+130)*100%=20%。則X設備的入賬金額=600*35%=210(萬元),Y設備的入賬金額=600*45%+20=290(萬元),Z設備的入賬金額=600*20%=120(萬元)。

      22.企業發生的下列各項費用中,不應計入管理費用的是()。

      A.礦產資源補償費

      B.業務宣傳費

      C.董事會費

      D.技術轉讓費

      答案: B

      解析: 選項B計入銷售費用。

      23.甲公司存貨采用計劃成本核算,2015年8月1日“原材料—A材料”科目借方余額為2900000元,“材料成本差異”科目貸方余額為22000元。當月采購A材料一批,取得貨物增值稅專用發票注明的價款為5522000元,增值稅稅額為938740元,全部驗收入庫。該批原材料的計劃成本為5100000元。當月生產車間領用A材料一批,金額為3852000元。則甲公司期末結存A材料的實際成本為()元。

      A.4547800

      B.4148000

      C.4355400

      D.4225000

      答案: C

      解析: 材料成本差異率=(-22000+5522000-5100000)/(2900000+5100000)*100%=5%,甲公司期末結存A材料的實際成本=(2900000+5100000-3852000)*(1+5%)=4355400(元)。

      24.企業銷售商品如果發生銷售退回,下列說法中不正確的是()。

      A.發出商品時不滿足收入確認條件的,發生銷售退回時應當增加庫存商品,減少發出商品

      B.發出商品時滿足收入確認條件的,發生銷售退回時應當沖減收入實現月份的收入及成本(非資產負債表日后事項)

      C.發出商品時增值稅納稅義務如果已經發生,應當確認應交增值稅銷項稅額

      D.發出商品時滿足收入確認條件的,發生銷售退回時應當沖減退回當月的收入及成本(非資產負債表日后事項)

      答案: B

      解析: 發出商品時滿足收入確認條件的,發生銷售退回時應當沖減退回當月的收入及成本(非資產負債表日后事項)。


    【初級會計師考試《會計實務》練習題】相關文章:

    初級會計師考試《會計實務》模擬練習題02-05

    初級會計師考試題《初級會計實務》練習題09-27

    初級會計師《初級會計實務》精選練習題01-27

    初級會計師《初級會計實務》練習題02-20

    初級會計師考試題《初級會計實務》模擬練習題01-31

    2016初級會計師考試《實務》練習題及答案08-23

    初級會計師《初級會計實務》練習題及答案03-16

    初級會計師《初級會計實務》重點練習題11-21

    初級會計師《初級會計實務》沖刺練習題01-08

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人