<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 初級會計職稱《經濟法基礎》自測試題

    時間:2025-10-07 15:44:40 試題

    初級會計職稱《經濟法基礎》自測試題2017

      一、單項選擇題

    初級會計職稱《經濟法基礎》自測試題2017

      1、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得稅為( )萬元。

      A.16.2

      B.16.8

      C.27

      D.28

      【正確答案】D

      【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納稅調整20- 8=12萬元。應納企業所得稅=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

      2、根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不計入企業所得稅應納稅所得額的有( )。

      A.納稅人取得的國家規定之外的財政性補貼

      B.納稅人購買國債的利息收入

      C.納稅人接受捐贈的非貨幣性資產

      D.納稅人現金溢余收入

      【正確答案】B

      【答案解析】(1)納稅人購買國債利息收入免稅,購買國家重點建設債券和金融債券的利息收入,應計入應納稅所得額;(2)納稅人接受捐贈的非貨幣性資產,應按接受捐贈時資產的入賬價值確認捐贈收入,并入當期應納稅所得額;(3)納稅人物資及現金溢余收入,應計入應納稅所得額。

      3、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得稅為( )萬元。

      A.16.2

      B.16.8

      C.27

      D.28

      【正確答案】D

      【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納稅調整20-8=12萬元。應納企業所得稅=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

      4、2014年5月10日,稅務機關在檢查某公司的納稅申報情況過程中,發現該公司2012年的業務存在關聯交易,少繳納企業所得稅50萬元。該公司于2014年5月31日補繳了該稅款,該企業未按規定報送2012年度關聯企業業務往來報告表等相關資料。則對該公司補繳稅款應加收利息( )萬元。(假設中國人民銀行公布的同期人民幣貸款年利率為4.5%)

      A.2.25

      B.4.75

      C.2.5

      D.4.52

      【正確答案】B

      【答案解析】稅務機關依照規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并按照規定自稅款所屬納稅年度的次年6月1日起至補繳稅款之日止的期間,按日加收利息。加收的利息,應當按照稅款所屬納稅年度中國人民銀行公布的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算,并按一年365天折算日利率。對該公司應加收利息=50×(4.5%+5%)÷365×365=4.75(萬元)。

      二、多項選擇題

      1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業所得稅的稅收優惠方式的有( )。

      A.加計扣除

      B.加速折舊

      C.減計收入

      D.稅額抵免

      【正確答案】ABCD

      【答案解析】本題考核企業所得稅稅收優惠的形式。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。

    【初級會計職稱《經濟法基礎》自測試題】相關文章:

    初級經濟法基礎試題03-16

    初級會計職稱《經濟法基礎》自測試題03-14

    初級會計職稱考試《經濟法基礎》自測試題11-18

    初級經濟法基礎試題及答案09-11

    會計職稱《初級經濟法基礎》精選試題02-23

    初級會計職稱《初級經濟法基礎》沖刺試題08-11

    初級經濟法基礎沖刺練習試題03-20

    2017初級會計職稱《經濟法基礎》自測題12-20

    初級會計職稱《經濟法基礎》精選試題09-25

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人