2016初級會計職稱《經濟法基礎》備考試題及答案
一、單選題練習

1.下列各項中,征收消費稅的是( )。
A.調味料酒
B.電動汽車
C.太陽能電池
D.高爾夫球
2.下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除依法計算的折舊費用的是( )。
A.未投入使用的房屋
B.未投入使用的機器設備
C.以經營租賃方式租入的固定資產
D.以融資租賃方式租出的固定資產
3.甲創業投資企業,2015年從其直接投資的企業分回股息收益1500萬元,轉讓股權取得收入2000萬元,轉讓商標權取得收入1000萬元,轉讓房屋產權取得收入200萬元,發生業務招待費50萬元。甲創業投資企業本年度發生的業務招待費在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除( )萬元。
A.0
B.17.5
C.22.5
D.30
4.居民企業甲企業,2015年度計入成本、費用的實發合理的工資總額為500萬元,撥繳工會經費12萬元,發生職工福利費50萬元、職工教育經費15萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2015年度企業所得稅稅前準予扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。
A.72.5
B.92.5
C.572.5
D.592.5
5.有關企業和事業單位為本單位任職或受雇的全體職工繳付的企業年金、職業年金(簡稱年金)的個人所得稅處理,下列表述不正確的是( )。
A.企業和事業單位為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,根據規定標準繳付的,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅
B.企業和事業單位為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,超過規定標準的,應并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅
C.個人根據規定繳付的年金個人繳費部分,個人暫不繳納個人所得稅
D.個人達到國家規定的退休年齡之后按月領取的年金,按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅
6. 張某共有2套房屋,2015年9月將第一套市價為80萬元的房產與王某交換,并支付給王某15萬元差價;2015年11月將第二套市價為60萬元的房產折價給李某抵償了50萬元的債務。已知當地確定的契稅稅率為3%,張某應繳納契稅( )萬元。
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
7.下列各項中,按件數計征印花稅的是( )。
A.記載資金的營業賬簿
B.工商營業執照
C.財產保險合同
D.產權轉移書據
8.甲公司購置A型汽車自用,甲公司申報的計稅價格為160000元,國家稅務總局核定的該類型汽車的最低計稅價格為190000元。已知車輛購置稅的稅率為10%,如果甲公司不能說明價格偏低的理由,甲公司應繳納車輛購置稅( )元。
A.15000
B.16000
C.17500
D.19000
9.下列各項中,免征車船稅的是( )。
A.救護車
B.人民法院警車
C.市政公務車
D.公共汽車
10.稅務機關在實施稅務檢查時,采取的下列措施中,不符合稅收征收管理法律制度規定的是( )。
A.檢查納稅人的會計資料
B.檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品
C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證
D.到車站檢查旅客自帶物品
二、多選題練習
1.納稅人取得的下列收入,應計入企業所得稅應納稅所得額的有( )。
A.轉讓股權的收入
B.接受捐贈的收入
C.取得的財政撥款
D.依法收取并納入財政管理的政府性基金
2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列表述中,正確的有( )。
A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納企業所得稅稅額
B.企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額
C.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免
D.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除
3.下列有關資源稅課稅數量的表述中,正確的有( )。
A.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以開采或者生產的數量為銷售數量
B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以移送時的自用數量為銷售數量
C.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為銷售數量
D.納稅人的減稅、免稅項目未單獨核算或者不能準確提供銷售額和銷售數量的,不予減稅或者免稅
4.根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的有( )。
A.直接轉讓土地使用權的
B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
C.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的
D.取得房地產銷售(預售)許可證滿2年尚未銷售完畢的
5.下列有關停業、復業登記的表述中,不正確的有( )。
A.納稅人需要停業的,應當在停業后15日內向稅務機關申報辦理停業登記
B.納稅人的停業期限不得超過2年
C.納稅人在停業期間發生納稅義務的,應當依法申報繳納稅款
D.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,稅務機關應吊銷其營業執照
6.根據營業稅法律制度的規定,下列關于營業稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。
A.轉讓土地使用權采取預收款方式的,為收到預收款的當天
B.提供建筑業勞務采取預收款方式的,為收到預收款的當天
C.將不動產無償贈送其他單位的,為不動產所有權轉移的當天
D.出租不動產采取預收款方式的,為收到預收款的當天
7. 根據車船稅法律制度的規定,下列關于車船稅納稅地點的表述中,正確的有( )。
A.依法不需要辦理登記的車船,納稅地點為車船的所有人或者管理人所在地
B.依法需要辦理登記,納稅人自行申報納稅的車船,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關的所在地
C.需要辦理登記的車船,納稅地點為車船所在地
D.扣繳義務人代收代繳稅款的車船,納稅地點為扣繳義務人所在地
8.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納資源稅的有( )。
A.湖鹽原鹽
B.玉石原礦
C.煤礦生產的天然氣
D.原木
9.根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,應征收車輛購置稅的有( )。
A.掛車
B.電動自行車
C.有軌電車
D.游艇
10.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,免征耕地占用稅的有( )。
A.養老院占用的耕地
B.鐵路線路占用的耕地
C.醫院占用的耕地
D.學校占用的耕地
三、判斷題練習
1.停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用的當月起停止計算折舊。( )
2.個人擔任公司董事,且在公司任職、受雇的,其擔任董事職務所取得的董事費收入,按照“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅。( )
3.對公安部門無償使用鐵路、民航等單位的土地,免征城鎮土地使用稅。( )
4.對免稅產品免征增值稅、消費稅的,應同時免征城市維護建設稅。( )
5.對國家稅務總局做出的具體行政行為不服的,應向國務院申請行政復議。( )
四 、不定項選擇題練習
甲公司是增值稅一般納稅人,2015年11月經營業務如下:
(1)購進油漆、零配件一批,取得增值稅專用發票,注明增值稅額為8.5萬元;進口紅木原木一批,取得海關進口增值稅專用繳款書,注明增值稅額為26萬元;向林業生產者收購樺木一批,開具農產品收購憑證,注明收購價款50萬元;購進辦公用耗材一批,取得普通發票,注明價稅合計金額為0.3萬元。
(2)銷售自產的實木家具,取得不含稅銷售額為1260萬元,開具增值稅專用發票,同時收取包裝費11.7萬元,開具普通發票。
(3)將自產實木地板一批用于對外投資入股,該批實木地板生產成本10萬元,甲公司同等數量同類實木地板不含增值稅最高銷售價格為16萬元、平均銷售價格為15萬元、最低銷售價格為14萬元。
(4)向代理商A賒銷實木工藝筷子,簽訂書面合同約定不含增值稅銷售價為5萬元,本月25日已經發貨,全部款項下月10日結算;向代理商B銷售一次性筷子,簽訂書面合同約定不含增值稅銷售價為2萬元,本月預收全部款項,約定下月5日發貨。
已知:本題所有貨物增值稅稅率為17%,實木地板、木制一次性筷子的消費稅稅率為5%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.甲公司本月發生的下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是( )。
A.購進油漆、零配件的進項稅額
B.進口紅木原木的進項稅額
C.向林業生產者收購樺木的進項稅額
D.購進辦公用耗材的進項稅額
2.有關甲公司銷售自產實木家具的增值稅銷項稅額,下列計算正確的是( )。
A.1260×17%=214.2(萬元)
B.(1260+11.7)×17%=216.19(萬元)
C.[1260+11.7÷(1+17%)]×17%=215.9(萬元)
D.(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(萬元)
3.有關甲公司將自產實木地板用于對外投資,下列計算正確的是( )。
A.銷項稅額=15×17%=2.55(萬元)
B.銷項稅額=10×(1+10%)×17%=1.87(萬元)
C.應繳納的消費稅=16×5%=0.8(萬元)
D.應繳納的消費稅=15×5%=0.75(萬元)
4.有關甲公司的筷子銷售業務,下列計算正確的是( )。
A.賒銷實木工藝筷子本月應納增值稅=5×17%=0.85(萬元)
B.賒銷實木工藝筷子本月應納消費稅=5×5%=0.25(萬元)
C.預收貨款銷售木制一次性筷子本月無需繳納增值稅
D.預收貨款銷售木制一次性筷子本月無需繳納消費稅
試題答案及解析
一、單項選擇題
1. 【答案】D【解析】(1)選項A:調味料酒不征收消費稅;(2)選項B:電動汽車不征收消費稅;(3)選項C:太陽能電池免征消費稅。
2. 【答案】A【解析】(1)選項AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅稅前扣除;(2)選項CD:以經營租賃方式“租入”的固定資產、以融資租賃方式“租出”的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅稅前扣除。
3. 【答案】B【解析】 對從事股權投資業務的企業(包括集團公司總部、創業投資企業等),其從被投資企業所分配的股息、紅利以及股權轉讓收入,可以按規定的比例計算業務招待費扣除限額。銷售(營業)收入的5‰=(1500+2000)×5‰=17.5(萬元),實際發生額的60%=50×60%=30(萬元)。稅前準予扣除的業務招待費為17.5萬元。
4. 【答案】C【解析】(1)工會經費:稅前扣除限額=500×2%=10(萬元),實際發生額12萬元超過限額,只能按10萬元在稅前扣除;(2)職工福利費:稅前扣除限額=500×14%=70(萬元),實際發生額50萬元,未超過限額,據實在稅前扣除;(3)職工教育經費:稅前扣除限額=500×2.5%=12.5(萬元),實際發生額15萬元超過限額,只能按12.5萬元在稅前扣除;(4)甲企業2015年度企業所得稅稅前準予扣除的工資和三項經費合計=500+10+50+12.5=572.5(萬元)。
5. 【答案】C【解析】 選項C:(1)不超過本人繳費工資計稅基數的4%的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除;(2)超過本人繳費工資計稅基數的4%的部分,應并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅。
6. 【答案】A【解析】第一套房屋按照差價15萬元納稅,第二套房屋由對方納稅。
7. 【答案】B【解析】 (1)選項A:記載資金的賬簿,以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額為計稅金額;其他營業賬簿,以賬簿的件數為計稅依據。(2)選項C:屬于經濟合同,按憑證所載金額計稅;(3)選項D:按應稅書據所載金額計稅。
8. 【答案】D【解析】 (1)納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅價格為國家稅務總局核定的最低計稅價格;(2)甲公司應繳納車輛購置稅=190000×10%=19000(元)。
9. 【答案】B【解析】(1)選項AC:應當依法繳納車船稅;(2)選項B:警用車船免征車船稅;(3)選項D:由省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況定期減征或者免征車船稅。
10. 【答案】D【解析】 選項D:稅務機關有權到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的有關單據、憑證和有關資料(不包括自帶物品)。
二、多項選擇題
1. 【答案】A, B【解析】(1)選項AB:屬于應稅收入;(2)選項CD:屬于不征稅收入,不計入應納稅所得額。
2. 【答案】B, D【解析】(1)選項A:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的“應納稅所得額”;(2)選項C:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的“應納稅額”中抵免。
3. 【答案】B, C, D【解析】納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“實際銷售數量”為銷售數量。
4. 【答案】A, B, C【解析】選項D:取得銷售(預售)許可證“滿3年”仍未銷售完畢的,主管稅務機關“可要求”納稅人進行土地增值稅清算。
5. 【答案】A, B, D【解析】(1)選項A:納稅人需要停業的,應當在“停業前”向稅務機關申報辦理停業登記;(2)選項B:納稅人的停業期限不得超過“1年”;(3)選項D:納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關辦理延長停業登記。
6. 【答案】A, B, C, D【解析】(1)選項A:轉讓土地使用權采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(2)選項B:提供建筑業勞務采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(3)選項C:將不動產無償贈送其他單位的,營業稅納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天;(4)選項D:出租不動產采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
7. 【答案】A, B, D【解析】(1)車船稅的納稅地點為車船的登記地或者車船稅扣繳義務人所在地(選項C錯誤);(2)扣繳義務人代收代繳車船稅的,納稅地點為扣繳義務人所在地(選項D正確);(3)依法需要辦理登記,納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地(選項B正確);(4)依法不需要辦理登記的車船,其車船稅納稅地點為車船所有人或者管理人所在地(選項A正確)。
8. 【答案】A, B【解析】(1)選項C:應繳納資源稅的天然氣僅限于專門開采或者與原油同時開采的天然氣,不包括煤礦生產的天然氣;(2)選項D:目前資源稅的征稅范圍僅包括礦產品和鹽類,不包括原木。
9. 【答案】A, C【解析】車輛購置稅的征收范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。
10. 【答案】A, C, D【解析】(1)選項ACD:免征耕地占用稅的項目包括:軍事設施、學校、幼兒園、養老院和醫院;(2)選項B:減按每平方米2元的稅額標準征收耕地占用稅的項目包括:鐵路線路、公路線路、港口、航道和飛機場跑道、停機坪。
三、判斷題
1. 【答案】2【解析】停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。
2. 【答案】2【解析】個人擔任公司董事,且在公司任職、受雇的,其擔任董事職務所取得的董事費收入,按照“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅。
3. 【答案】1【解析】對免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),免征城鎮土地使用稅。
4. 【答案】1【解析】【知識點】城市維護建設稅與教育費附加
5. 【答案】2【解析】對國家稅務總局做出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。
四 、不定項選擇題
1. (1). 【答案】A, B, C【解析】(1)增值稅扣稅憑證包括增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和稅收繳款憑證;(2)普通發票不屬于增值稅扣稅憑證,購進辦公用耗材未取得增值稅扣稅憑證,不得抵扣進項稅額。
(2). 【答案】C【解析】(1)本題談的是銷項稅額,不論開具何種發票,均應依法計算銷項稅額;(2)包裝費屬于價外費用,應價稅分離后計算。
(3). 【答案】A, C【解析】(1)增值稅核定銷售額的順序:①納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格;②其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格;③組成計稅價格。在本題中,甲公司有同類實木地板的銷售價格,不需要組成計稅價格計算,因此,選項B錯誤。(2)“換投抵”(換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務)業務,應以納稅人同類應稅消費品的“最高銷售價格”計算消費稅,“平均銷售價格”計算增值稅。
(4). 【答案】C, D【解析】(1)采取賒銷方式銷售貨物,增值稅、消費稅納稅義務發生時間一般為書面合同約定的收款日期當天;在本題中,實木工藝筷子不屬于應稅消費品,不需繳納消費稅,而增值稅納稅義務應于下月(書面合同約定的收款日期為下月10日)發生,本月亦無需繳納增值稅。(2)采用預收款方式銷售貨物,增值稅、消費稅納稅義務發生時間一般為貨物發出當天;在本題中,預收貨款銷售木制一次性筷子(應稅消費品),下月貨物發出時再依法計算繳納增值稅和消費稅,本月不計算。
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