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初級會計職稱《初級經濟法基礎》模擬題及答案
2016年初級會計職稱考試備考已經在如火如荼的開展。下面,小編提供初級會計職稱《初級經濟法基礎》模擬題給大家參考!

每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中相應信息點。多選、錯選、不選均不得分)
(1)
甲公司因企業重整與李某解除勞動合同,已知李某在甲公司工作期限為5年,合同解除前12個月李某的平均工資為10000元,當地上年度職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同解除時,甲公司應向李某支付的經濟補償金為( )。
A: 3000×3×5=45000(元)
B: 3000×5=15000(元)
C: 10000×5=50000(元)
D: 10000元
答案:A
解析:
李某的月工資已經超過本地區上年度職工月平均工資3倍,甲公司應向李某支付的經濟補償金= 當地上年度職工月平均工資3倍×工作年限(最高不超過12年)=3000×3×5=45000(元)。
(2)
根據消費稅法律制度的規定,下列各項中, 委托加工收回的應稅消費品的已納稅款可以扣除的是( )。
A: 以委托加工收回的已稅小汽車為原料生產的小汽車
B: 以委托加工收回的已稅化妝品為原料生產的化妝品
C: 以委托加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的金銀首飾
D: 以委托加工收回的已稅白酒為原料生產的白酒
答案:B
解析: (1)
選項AD :“酒”、“小汽車”、“高檔手表”和“游艇” 四個稅目不涉及抵扣的問題;(2)選項C:以委托加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石,可以抵扣委托加工環節已納的消費稅 ;但是,納稅人用委托加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除委托加工收回的珠寶、玉石原料的已納消費稅稅款。
(3) 根據契稅法律制度規定,下列各項中,應繳納契稅的是( )。
A: 承包者獲得農村集體土地承包經營權
B: 企業受讓土地使用權
C: 企業將廠房抵押給銀行
D: 個人承租居民住宅
答案:B
解析: (1)
選項A :土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移 ;(2)選項CD :土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍。
(4)
根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人下列項目的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣的是( )。
A: 不動產在建工程使用的外購物資
B: 生產應稅產品購人的原材料
C: 因管理不善變質的庫存購進商品
D: 因管理不善被盜的產成品所耗用的購進原材料
答案:B
解析: (1)
選項A :將外購的貨物用于非增值稅應稅項目(如不動產在建工程),不得抵扣進項稅額;(2)選項CD :因管理不善造成丟失、被盜、霉爛變質的購進貨物, 其對應的進項稅額不得抵扣。
(5) 根據支付結算法律制度的規定,下列表述中,不正確的是( )。
A: 注冊驗資的臨時存款賬戶,在驗資期間只收不付
B: 個人銀行結算賬戶可用于辦理個人轉賬收付和現金存取
C: 一般存款賬戶可用于支取現金
D:
撤銷銀行結算賬戶時,應先撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將其賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷
答案:C
解析: 一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取。
(6)
根據營業稅法律制度的規定,關于金融業營業稅計稅營業額的下列表述中,不正確的是( )。
A: 貸款業務的營業額為貸款利息收入
B: 金融經紀業務的營業額為手續費全部收入
C: 外匯買賣業務的營業額為賣出價減去買入價后的余額
D: 債券買賣業務的營業額為賣出價全額
答案:D
解析:
外匯、有價證券、期貨(不包括貨物期貨)等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的“余額”為營業額。
(7) 根據勞動合同法律制度的規定,從事同類業務的競業限制,不得超過( )年。
A: 5
B: 3
C: 2
D: 10
答案:C
解析: 從事同類業務的競業限制期限,不礙超過2年。
(8)
根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于“營改增”應稅服務的是( )。
A: 技術轉讓服務
B: 出租設備
C: 轉讓土地使用權
D: 轉讓商標權
答案:C
解析: (1)
選項A :屬于改征增值稅的“研發和技術服務” ;(2)選項B :屬于改征增值稅的“有形動產租賃服務” ;(3)選項C :應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅,目前尚未納入營業稅改征增值稅的試點范圍;(4)選項D :屬于改征增值稅的“文化創意服務”。
(9)根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,不正確的是( )。
A: 納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納
B:
納稅人新征用的非耕地,自批準征用的次月起繳納合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納
C:
納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納
D:
納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納
答案:A
解析:選項A :納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。
(10)
工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收人1800元,當地月最低工資標準1600元。
根據勞動合同法律制度的規定,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為( )元
A: 500
B: 220
C: 200
D: 110
答案:C
解析:
如果扣除月工資的20%,剩余部分(1440元)將低于當地月最低工資標準。因此,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額=1800-1600=200(元)。
(11) 下列關于仲裁審理的表述中,不符合仲裁法律制度規定的是( )。
A: 除當事人協議外,仲裁開庭進行
B: 仲裁員不實行回避制度
C: 當事人可以自行和解
D: 仲裁庭可以進行調解
答案:B
解析: (1)
選項A :仲裁應當開庭進行,當事人協議不開庭的,仲裁庭可以根據仲裁申請書、答辯書及其他材料作出裁決 ;(2)選項B :仲裁程序與訴訟程序中均規定了回避制度 ;(3)選項C :申請仲裁后,當事人可以自行和解 ;(4)選項D :仲裁庭在作出裁決前,可以先行調解 ;當事人自愿調解的,仲裁庭應當調解。
(12)
根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。
A: 退休人員再任職取得的收入
B: 從非任職公司取得的董事費收人
C: 從任職公司取得的監事費收入
D: 從任職公司關聯企業取得的監事費收入
答案:B
解析: (1)
選項A :退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準盾,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅 ;(2)選項BCD :個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,其取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅 ;個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
(13)
王某在乙公司工作滿5年,月工資為10000元,當地上年度職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,乙公司違法解除勞動合同時,
王某可以得到的賠償金為( )元。
A: 45000
B: 90000
C: 50000
D: 100000
答案:B
解析: (1)
勞動者月工資高于當地上年度職工月平均工資3倍的向其支付經濟補償金的標準按職工月平均工資3倍的數額支付,本題中,經濟補償金=3000×3×5=45000(元) ;
(2)用人單位違反規定解除或者終止勞動合同,勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行的,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償標準的2倍向勞動者支付賠償金,乙公司違法解除勞動合同時,王某可以得到的賠償金=45000×2=90000(元)。
(14) 根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,不允許個人使用的是( )。
A: 支票
B: 銀行承兌匯票
C: 銀行本票
D: 銀行匯票
答案:B
解析: (1)
匯兌、委托收款、銀行匯票、銀行本票、支票 :單位和個人均可使用 ;(2) 國內信用證、托收承付、商業匯票 :個人不能使用。
(15) 根據企業所得稅法法律制度的規定,下列各項中。屬于不征稅收入的是( )。
A: 財政撥款
B: 國債利息收入
C: 接受捐贈收入
D: 轉讓股權收入
答案:A
解析: (1)
選項A :屬于不征稅收入 ;(2)選項B :屬于免稅收入 ;(3)選項CD :屬于應稅收入。
(16)
根據支付結算法律制度的規定,下列關于預算單位零余額賬戶使用的表述中,正確的是( )。
A: 不得支取現金
B: 可以向所屬下級單位賬戶劃撥資金
C: 可以向上級主管單位賬戶劃撥資金
D: 可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費
答案:D
解析:
預算單位零余額賬戶用于財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務,可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費、住房公積金及提租補貼,以及財政部門批準的特殊款項,不得違反規定向本單位其他賬戶和上級主管單位、所屬下級單位賬戶劃撥資金。
(17) 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,需要計算繳納消費稅的是( )。
A: 汽車專賣店銷售小汽車
B: 珠寶店進口鉆石飾品
C: 煙草專賣店零售卷煙
D: 酒廠委托加工白酒
答案:D
解析: (1)
選項A :小汽車在生產環節(或者進口環節、委托加工環節)征收消費稅, 在零售環節不征收消費稅 ;(2)選項B :鉆石及鉆石飾品在零售環節征收消費稅,在進口環節不征收消費稅 ;(3)選項C :卷煙在生產環節、委托加工環節、進口環節和批發環節均有可能被征收消費稅,但在零售環節不征收消費稅 ;(4)選項D :委托加工白酒,除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅;委托個人加工的應稅消費品,由委托方收回后繳納消費稅。
(18) 根據社會保險法律制度的規定,失業保險金領取的最長期限為( )。
A: 12個月
B: 18個月
C: 24個月
D: 36個月
答案:C
解析: 累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。
(19) 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人義務的是( )。
A: 申請延期繳納稅款
B: 接受稅務檢查
C: 按期辦理納稅申報
D: 按規定設置賬簿
答案:A
解析: (1)選項A :屬于納稅人的權利 ;(2)選項BCD :屬于納稅人的義務。
(20) 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納印花稅的是( )。
A: 會計咨詢合同
B: 法律咨詢合同
C: 審計咨詢合同
D: 技術咨詢合同
答案:D
解析:
技術合同包括技術開發合同、技術轉讓合同、技術咨詢合同和技術服務合同,一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。
(21)下列各項中,不屬于法律行為的是( )。
A: 購買汽車
B: 爆發戰爭
C: 締結婚姻
D: 書立遺囑
答案:B
解析:(1)選項ACD :屬于法律行為 ;(2)選項B :屬于法律事件。
(22)
根據支付結算法律制度的規定,下列票據當事人中,應在票據和粘單的粘接處簽章的是( )。
A: 粘單上第一手背書的背書人
B: 票據上最后一手背書的背書人
C: 票據上第一手背書的背書人
D: 粘單上第一手背書的被背書人
答案:A
解析: 粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章。
(23)下列各項中,屬于行政責任的是( )。
A: 停止侵害
B: 罰款
C: 返還財產
D: 支付違約金
答案:B
解析:(1)選項ACD :屬于民事責任 ;(2)選項B :屬于行政責任。
(24) 根據支付結算法律制度的規定,關于票據保證的下列表述中,不正確的是( )。
A: 票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期
B: 保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人
C: 保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任
D: 保證人清償票據債務后,可以對被保證人及其前手行使追索權
答案:A
解析: (1)
選項A :票據上未記載保證日期的,以出票日期為保證日期;(2)選項B :未記載被保證人的,已承兌的匯票,承兌人為被保證人 ;未承兌的匯票,出票人為被保證人。
(25) 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有( )。
A: 書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款
B: 拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
C: 書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
D: 扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
答案:C,D
解析: (1)選項AB :屬于稅收強制執行措施 ;(2)選項CD :屬于稅收保全措施。
(26)
根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位可單方面解除勞動合同的有( )。
A: 胡某被依法追究刑事責任
B: 錢某嚴重違反用人單位的規章制度
C: 張某嚴重失職、營私舞弊,給用人單位造成重大損害
D: 王某因懷孕無法擔任工作
答案:A,B,C
解析:
選項D :女職工在孕期、產期、哺乳期的,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同。
(27)
根據社會保險法律制度的規定,參加工傷保險的職工因工傷死亡的,其近親屬可享受遺屬待遇.下列各項中.屬于該待遇的有( )。
A: 一次性工亡補助金
B: 供養親屬撫恤金
C: 遺屬慰問金
D: 喪葬補助金
答案:A,B,D
解析:
職工因工死亡,或者傷殘職工在停工留薪期內因工傷導致死亡的.其近親屬享受從工傷保險基金領取喪葬補助金、供養親屬撫恤金和一次性工亡補助金的待遇。
(28)
甲公司2014年度取得銷售收入4000萬元,當年發生的與生產經營有關的業務招待費支出60萬元、廣告費和業務宣傳費200萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司在計算當年應納稅所得額時,
下列關于業務招待費、廣告費和業務宣傳費準予扣除數額的表述中,正確的有( )。
A: 業務招待費準予扣除的數額為20萬元
B: 業務招待費準予扣除的數額為36萬元
C: 廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為600萬元
D: 廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為200萬元
答案:A,D
解析: (1)
選項AB :企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除(60×60%=36萬元),但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ (4000×5‰=20萬元),業務招待費準予扣除的數額為20萬元 ;(2)選項CD :企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分 (4000×15%=600萬元),準予扣除 ;在本題中,該企業實際發生廣告費和業務宣傳費支出200萬元,未超過扣除限額,可以全部在稅前扣除。
(29)
根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有( )。
A: 稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的
B: 欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的
C: 納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的
D:
納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的
答案:B,C
解析: (1)
選項A :稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為時,可以責令納稅人在規定的納稅期之前限期繳納應納稅款 ;只有在限期內,發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,稅務機關才有權責令納稅人提供納稅擔保 ; (2)選項D ;稅務機關有權核定其應納稅額。
(30)
根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有( )。
A: 實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B: 實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C: 醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D: 病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%
答案:A,B,C,D
解析: (1)
選項AB :實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月 ;5年以上的為6個月 ;(2)選項C :醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇 ;(3)選項D :病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。
(31)根據民事訴訟法律制度的規定,下列各項中,可導致訴訟時效中斷的情形有( )。
A: 當事人提起訴訟
B: 當事人一方提出要求
C: 當事人同意履行義務
D: 發生不可抗力致使權利人不能行使請求權
答案:A,B,C
解析:(1)選項ABC :屬于訴訟時效中斷的事由 ;(2)選項D :屬于訴訟時效中止的事由。
(32) 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,實行從量定額計征消費稅的有( )。
A: 白酒
B: 啤酒
C: 黃酒
D: 卷煙
答案:B,C
解析: (1)選項AD :復合計稅 ;(2)選項BC :從量定額。
(33) 根據營業稅法律制度的規定,關于營業稅納稅地點的下列表述中,正確的有( )。
A: 甲公司提供建筑業勞務,應向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅
B: 乙公司出售辦公樓,應向公司所在地主管稅務機關申報納稅
C: 丙公司出租寫字樓,應向公司所在地主管稅務機關申報納稅
D: 丁公司轉讓土地使用權,應向土地所在地主管稅務機關申報納稅
答案:A,D
解析: (1)
選項A :納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納 ;但是,納稅人提供的建筑業勞務應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅 ;(2)選項BC :納稅人銷售、出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅;(3)選項D :納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅。
(34)
根據營業稅法律制度的規定,下列關于營業稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。
A: 轉讓土地使用權采取預收款方式的,為收到預收款的當天
B: 提供建筑業勞務采取預收款方式的,為建筑業勞務完工的當天
C: 將不動產無償贈送其他單位的,為不動產所有權轉移的當天
D: 出租不動產采取預收款方式的,為不動產開始出租的當天
答案:A,C
解析: (1)
選項A :轉讓土地使用權采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天 ;(2)選項B :提供建筑業勞務采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天 ;
(3)選項C :將不動產無償贈送其他單位的, 營業稅納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天 ;(4)選項D :出租不動產采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
(35)
根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,應按“服務業一租賃業”稅目征收營業稅的有( )。
A: 美術館出租展覽場地
B: 房地產公司出租土地使用權
C: 俱樂部出租體育比賽場地
D: 交通部門有償轉讓高速公路收費權
答案:A,B,C,D
解析: (1)
選項A :出租文化場所屬于“服務業—租賃業”稅目的征稅范圍 ;(2)選項B :房地產公司出租土地使用權,屬于“服務業—租賃業”稅目的征稅范圍 ;(3)選項C :以租賃方式為體育比賽提供場所的業務,屬于“服務業—租賃業”稅目的征稅范圍 ;(4)選項D :交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,應按“服務業—租賃業”稅目征收營業稅。
(36) 根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,應繳納增值稅的有( )。
A: 會議展覽
B: 廣告設計
C: 技術咨詢
D: 代理報關
答案:A,B,C,D
解析: (1)
選項AB :屬于改征增值稅的“文化創意服務” ;(2)選項C :屬于改征增值稅的“研發和技術服務” ;(3)選項D :屬于改征增值稅的“物流輔助服務”。
(37)
根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應視同發生應稅行為征收營業稅的有( )
A: 個人將不動產無償贈送單位
B: 單位將土地使用權無償贈送個人
C: 單位自建自用房屋的行為
D: 單位自建房屋銷售的自建行為
答案:A,B,D
解析: (1)
選項AB :單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人,視同發生應稅行為 ;(2)選項C :納稅人自建自用房屋的行為不納稅 ;(3)選項D :納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按“建筑業”稅目征收營業稅,其銷售行為應按“銷售不動產”稅目征收營業稅。
(38)
根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,應以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。
A: 將自產應稅消費品用于換取生產資料
B: 將自產應稅消費品用于投資入股
C: 將自產應稅消費品用于無償贈送
D: 將自產應稅消費品用于抵債
答案:A,B,D
解析:
納稅人用于“換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務”等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。
(39) 根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收土地增值稅的有( )。
A: 房地產的出租
B: 房地產的抵押
C: 房地產開發企業以其建造的商品房進行投資
D: 房地產開發企業以其建造的商品房進行聯營
答案:C,D
解析: (1)
選項AB :房地產的出租、抵押,不屬于土地增值稅的征稅范圍 ;(2)選項CD :以房地產進行投資、聯營,暫免征收土地增值稅。但是,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,均不適用上述暫免征收土地增值稅的規定。
(本類題共l0小題,每小題l分,共l0分。請判斷每小題的表述是否正確, 并按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中相應信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[] ;認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[譣。每小題答案正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
(40) 房產所有人將房屋贈與承擔直接贍養義務的人不征收土地增值稅。( )
答案:對
解析: 略
(41) 對于因故退還的中國出口貨物已經征收的出口關稅,海關予以退還。( )
答案:錯
解析: (1)
因故退還的中國出口貨物,可以免征進口關稅,但已征收的出口關稅不予退還 ;(2)因故退還的境外進口貨物,可以免征出口關稅,但已征收的進口關稅不予退還。
(42) 行政復議決定書一經作出,即發生法律效力。( )
答案:錯
解析: 行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。
(43)
用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。( )
答案:對
解析: 略
(44)作為平等民事主體的當事人之間發生經濟糾紛,只能選擇訴訟方式。( )
答案:錯
解析:平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產權益糾紛,也可以申請仲裁。
(45) 商業匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。( )
答案:對
解析: 略
(46)
稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過3個月,重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。( )
答案:錯
解析:
稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過“6個月” ;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。
(47)
農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以免征耕地占用稅。( )
答案:錯
解析:
農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準“減半”征收耕地占用稅。
(48)
主管稅務機關根據領購單位和個人的經營范圍和規模,確認領購發票的種類、數量以及領購方式,在15個工作日內發給發票領購簿。( )
答案:錯
解析:
主管稅務機關根據領購單位和個人的經營范圍和規模,確認領購發票的種類、數量以及領購方式,在“5個工作日內”發給發票領購簿。
(49)
如果兩個以上的法院對某一民事訴訟案件均有管轄權,原告可以向其中一個法院起訴 ;原告向兩個以上有管轄權的法院起訴的,由最先立案的法院管轄。( )
答案:對
解析: 略
(本類題共l2小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答卡中相應信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)
(50)根據下述資料,分別回答問題。
2014年4月,甲公司(增值稅一般納稅人)有關經營業務如下 :
(1)從農民手中購進一批糧食作原材料,開具收購發票注明的買價為90萬元 ;另支付運費11.10萬元,取得運輸企業開具的貨物運輸業增值稅專用發票注明的運費金額為10萬元、增值稅稅額為1.10萬元。
(2)購進一批食品包裝材料,取得的增值稅專用發票注明的金額為150萬元、增值稅稅額為25.50萬元。
(3)不動產在建工程購入一批建筑材料,取得的增值稅專用發票注明的金額為40萬元、增值稅稅額為6.80萬元。
(4)銷售袋裝食品1000箱,取得不含稅銷售額360萬元,另收取延期付款利息2.34萬元。
(5) 甲公司所屬幼兒園領用甲公司自產的兒童食品50箱,作為“六一”兒童節福利免費贈送給小朋友,同類產品的不含稅售價合計為1o萬元。
(6)轉讓閑置的委托建造的廠房一幢,取得轉讓收入1600萬元,另收取對方延期付款違約金10萬元,該廠房的建造成本700萬元。
已知:增值稅稅率為17%,銷售不動產適用的營業稅稅率為5%。甲公司取得的增值稅專用發票當月均已通過主管稅務機關認證并在當月抵扣。 甲公司在計算繳納增值稅時,當期準予抵扣的進項稅額的下列計算中,正確的是( )
A: 90×13%+25.50+6.80=44(萬元)
B: 90×17%+1.10+25.50=41.90(萬元)
C: 90×13%+1.10+25.50=38.30(萬元)
D: 90×13%+1.10+25.50+6.80=45.10(萬元)
答案:C
解析:(1)購進農產品,未取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書的,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價乘以13%的扣除率計算進項稅額抵扣;
(2)增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的應稅服務(交通運輸業服務),取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額(1.10萬元),準予從銷項稅額中抵扣 ;(3)用于“非增值稅應稅項目”(不動產在建工程) 的購進貨物,其進項稅額(6.80萬元)不得抵扣。
(51) 甲公司在計算繳納增值稅時,當期銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A: 360×17%=61.20(萬元)
B: (360+10)×17%=62.90(萬元)
C: 360×17%+2.34÷(1+17%)×17%=61.54(萬元)
D: (360+10)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=63.24(萬元)
答案:D
解析: (1)
銷售袋裝食品時另外收取的延期付款利息,屬于價外費用(視為含稅收入),應計入銷售額 ;(2) 甲公司將自產的兒童食品用于集體福利,視同銷售貨物,應按同類貨物的平均銷售價格(10萬元)計算銷項稅額。
(52) 甲公司轉讓閑置廠房應納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A: 1600×5%=80(萬元)
B: (1600+10)×5%=80.50(萬元)
C: (1600+10)÷(1+17%)×5%=68.80(萬元)
D: (1600+10-700)×5%=45.50(萬元)
答案:B
解析: (1)
銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用(延期付款違約金10萬元) ;(2) 甲公司銷售的是委托建造的廠房,不能扣除其建造成本 ;如果甲公司銷售的是以前購置的廠房,則應扣除該廠房的購置原價。
(53) 甲公司在轉讓其閑置廠房時,下列各項中,屬于甲公司應繳納的稅種的是( )。
A: 營業稅
B: 土地增值稅
C: 契稅
D: 城市維護建設稅
答案:A,B,D
解析: 契稅由買方繳納。
(54)根據下述資料,分別回答問題。
A公司為支付貨款,向B公司簽發了一張金額為200萬元的銀行承兌匯票,甲銀行作為承兌人在匯票上簽章。B公司收到匯票后將其背書轉讓給C公司,以償還所欠C公司的租金,但未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱,然后將其背書轉讓給D公司。D公司隨后又將匯票背書轉讓給E公司,用于償付工程款,并于票據上注明 :“工程驗收合格則轉讓生效。” E公司隨后又將匯票背書轉讓給F公司,用于償付貨款 ;G公司作為E公司的保證人在匯票上簽章并記載了“保證”字樣。匯票到期后,持票人F公司在規定期限內向甲銀行提示付款,甲銀行以A公司未在該行存人足額資金為由拒絕付款。
要求 :
根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A: 該匯票的付款人是出票人A公司
B: 該匯票的付款人是承兌人甲銀行
C: 甲銀行以A公司未在該行存人足額資金為由拒絕付款的做法符合法律規定
D: 甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法不符合法律規定
答案:B,D
解析:(1)選項AB :商業匯票的付款人是承兌人( 甲銀行) ;(2)選項CD :銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額繳存票款時,承兌銀行仍應向持票人無條件足額付款,但對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。
(55)
B公司將匯票背書轉讓給C公司時,未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱。根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A: 該背書無效
B: 該背書有效
C: 該背書可撤銷
D: 該背書經B公司追認后有效
答案:B
解析:
背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在被背書人欄內記載自己的名稱與背書人記載具有同等法律效力。
(56)
D公司將匯票背書轉讓給E公司時,在票據上注明 :“工程驗收合格則轉讓生效。”根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A: 該記載將導致票據無效
B: 該記載將導致背書無效
C: 背書有效,但是,如果工程驗收不合格,E公司則不享有票據權利
D: 背書有效,該記載不具有匯票上的效力
答案:D
解析:
背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,即不影響背書行為本身的效力,被背書人仍可依該背書取得票據權利。
(57) 根據票據法律制度的規定,持票人F公司被拒絕付款后,有權向( )行使追索權。
A: 出票人A公司
B: 承兌人甲銀行
C: 背書人B公司、C公司、D公司和E公司
D: 保證人G公司
答案:A,B,C,D
解析:
出票人、背書人、承兌人和保證人對持票人承擔“連帶責任”持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。
(58)根據下述資料,分別回答問題。
中國公民王某為某話劇團演員,2014年4月取得的部分收入如下 :
(1)將自編劇本手稿原件公開拍賣取得收入10000元。
(2)當月受某單位邀請參加文藝演出取得演出收入12000元,通過當地教育局向農村義務教育捐款8000元。
(3)月初出版小說一部取得稿酬5000元,月末該小說再版又取得稿酬3000元。
(4)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,該字畫原值100000元
(可以提供合法有效憑證),拍賣時支付相關稅費50000元。 王某將自編劇本手稿原件公開拍賣所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。
A: 10000×20%=2000(元)
B: (10000-800)×20%=1840(元)
C: 10000×(1-20%)×20%=1600(元)
D: 10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
答案:C
解析:(1)作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅 ;(2)特許權使用費所得應繳納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
(59) 王某參加文藝演出所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。
A: 12000×20%=2400(元)
B: 12000×(1-20%)×20%=1920(元)
C: [12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)
D: [12000×(1-20%)-8000]×20%×(1-30%)=224(元)
答案:C
解析: (1)
個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的應納稅所得額中全額扣除 ;(2)演出收入屬于“勞務報酬所得”,王某應繳納個人所得稅=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。
(60) 王某兩筆稿酬所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。
A: (5000+3000)×20%=1600(元)
B: (5000+3000)×(1-20%)×20%=1280(元)
C: (5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
D: 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)
答案:D
解析: (1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅 ;(2)王某應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。
(61) 王某拍賣字畫所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。
A: 500000×20%=100000(元)
B: 500000×(1-20%)×20%=80000(元)
C: 500000×(1-20%)×20%×(1-30%)=56000(元)
D: (500000-100000-50000)×20%=70000(元)
答案:D
解析:
拍賣字畫所得屬于“財產轉讓所得”,王某應繳納個人所得稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
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