<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 初級會計實務選擇題及答案

    時間:2025-09-07 21:09:57 試題

    2016年初級會計實務選擇題及答案

      (一)單項選擇題

    2016年初級會計實務選擇題及答案

      1. 某企業月初結存材料的計劃成本為250萬元,材料成本差異為超支45萬元;當月入庫材料的計劃成本為550萬元,材料成本差異為節約85萬元;當月生產車間領用材料的計劃成本為600萬元。當月生產車間領用材料的實際成本為()萬元。

      A.502.5

      B.570

      C.630

      D.697.5

      [答案]B

      [解析]本月的材料成本差異率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%,則當月生產車間領用材料應負擔的材料成本節約差異=600×(-5%)=-30(萬元),則當月生產車間領用的材料的實際成本=600-30=570(萬元)。

      2. 某工業企業為增值稅一般納稅人,2012年4月購入A材料1000公斤,增值稅專用發票上注明的買價為300萬元,增值稅稅額為51萬元,該批A材料在運輸途中發生1%的合理損耗,實際驗收入庫990公斤,在入庫前發生挑選整理費用2萬元。該批入庫A材料的實際總成本為()萬元。

      A.302

      B.300

      C.353

      D.299

      [答案]A

      [解析]該批入庫A材料的實際總成本=300+2=302(萬元)。

      3. 下列各項與存貨相關的費用中,不應計入存貨成本的是()。

      A.材料采購過程中支付的購買價款

      B.材料入庫前發生的挑選整理費

      C.材料入庫后發生的儲存費用

      D.材料采購過程中發生的裝卸費用

      [答案]C

      [解析]材料入庫后發生的儲存費用應計入當期管理費用。

      4. 某商品流通企業(一般納稅人)采購甲商品100件,每件進價6萬元,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅為102萬元,另支付采購費用10萬元。該企業采購的該批商品的單位成本為()萬元。

      A.6

      B.6.1

      C.7.12

      D.7.02

      [答案]B

      [解析]單位成本=(100×6+10)/100=6.1(萬元)。

      5. 下列各項,不會引起企業期末存貨賬面價值變動的是()。

      A.已發出商品但尚未確認銷售收入

      B.已確認銷售收入但尚未發出商品

      C.已收到材料但尚未收到發票賬單

      D.已收到發票賬單并付款但尚未收到材料

      [答案]A

      [解析]企業發出商品但是尚未確認銷售收入,應通過“發出商品”科目核算,而“發出商品”科目的期末余額應并入資產負債表中的“存貨”項目反映,因此不會引起企業期末存貨賬面價值變動。

      6. 某企業采用先進先出法計算發出材料的成本。2012年3月1日結存A材料200噸,每噸實際成本為200元;3月4日和3月17日分別購進A材料300噸和400噸,每噸實際成本分別為180元和220元;3月10日和3月27日分別發出A材料400噸和350噸。A材料月末賬面余額為()元。

      A.30000

      B.30333

      C.32040

      D.33000

      [答案]D

      [解析]A材料月末結存數量=200+300+400-400-350=150(千克);則A材料月末賬面余額=150×220=33000(元)。

      7. 隨同產品出售但不單獨計價的包裝物,應于發出時按其實際成本計入()中。

      A.其他業務成本

      B.銷售費用

      C.管理費用

      D.其他應收款

      [答案]B

      [解析]隨同產品出售但不單獨計價的包裝物,未形成收入,其成本應計入銷售費用。

      8. 隨同產品出售單獨計價的包裝物,應于發出時按其實際成本計入()中。

      A.其他業務成本

      B.管理費用

      C.銷售費用

      D.主營業務成本

      [答案]A

      [解析]隨同產品出售單獨計價的包裝物,其收入應計入其他業務收入,因此,發生的成本應計入其他業務成本。

      9. 某企業為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%。該企業委托其他單位(增值稅一般納稅企業)加工一批屬于應稅消費品的原材料(非金銀首飾),該批委托加工原材料收回后用于繼續生產應稅消費品。發出材料的成本為300萬元,支付的不含增值稅的加工費為100萬元,支付的增值稅為17萬元,受托方代收代繳的消費稅為30萬元。該批原材料已加工完成并驗收入庫成本為()萬元。

      A.400

      B.430

      C.417

      D.317

      [答案]A

      [解析]原材料已加工完成并驗收入庫成本=300+100=400(萬元)。

      10. 某企業存貨的日常核算采用毛利率法計算發出存貨成本。該企業2012年1月份實際毛利率為30%,本年度2月1日的存貨成本為1100萬元,2月份購入存貨成本為2800萬元,銷售凈額為2700萬元。該企業2月末存貨成本為()萬元。

      A.1200

      B.1800

      C.2010

      D.2100

      [答案]C

      [解析]銷售毛利=2700×30%=810(萬元),2月末存貨成本=1100+2800-(2700-810)=2010(萬元)。

      11. 某百貨超市2012年年初庫存商品的成本為2800萬元,售價總額為3500萬元;當年購入商品的成本為2000萬元,售價總額為2500萬元;當年實現的銷售收入為4200萬元。在采用售價金額核算法的情況下,該超市2012年年末庫存商品的成本為()萬元。

      A.1800

      B.1440

      C.1200

      D.9600

      [答案]B

      [解析]該超市2012年年末庫存商品的成本=2800+2000-{4200-[(3500-2800)+(2500-2000)]/(3500+2500)×4200}=1440(萬元)。

      12. 下列原材料相關損失項目中,應計入營業外支出的是()。

      A.計量差錯引起的原材料盤虧

      B.人為責任造成的原材料損失

      C.原材料運輸途中發生的合理損耗

      D.自然災害造成的原材料損失

      [答案]D

      [解析]計量差錯引起的原材料盤虧最終應計入管理費用;人為責任造成的原材料損失應計入其他應收款;原材料運輸途中發生的合理損耗不需進行專門的賬務處理;自然災害造成的原材料損失應計入營業外支出。

      13. 某企業因自然災害原因毀損一批材料,該批材料成本為20000元,增值稅稅額為3400元。收到各種賠款2500元,殘料入庫500元。報經批準后,應記入“營業外支出”賬戶的金額為()元。

      A.17000

      B.20400

      C.23400

      D.17500

      [答案]A

      [解析]因自然災害原因毀損材料的進項稅額無需轉出,應記入“營業外支出”賬戶的金額=20000-2500-500=17000(元)。

      14. 存貨采用先進先出法計價,在存貨物價上漲的情況下,將會使企業的()。

      A.期末存貨升高,當期利潤減少

      B.期末存貨升高,當期利潤增加

      C.期末存貨降低,當期利潤增加

      D.期末存貨降低,當期利潤減少

      [答案]B

      [解析]存貨采用先進先出法計價,在存貨物價上漲的情況下,發出存貨的價值低,期末存貨價值高,銷售成本降低,當期利潤增加。

      15. 甲工業企業期末“原材料”科目余額為300萬元,“生產成本”科目余額為70萬元,“材料成本差異”科目貸方余額為5萬元,“庫存商品”科目余額為150萬元,“工程物資”科目余額為200萬元。則甲工業企業期末資產負債表中“存貨”項目的金額為()萬元。

      A.445

      B.515

      C.525

      D.715

      [答案]B

      [解析]期末資產負債表中“存貨”項目的金額=300+70-5+150=515(萬元)。

      16. 某企業采用成本與可變現凈值孰低法對存貨進行期末計價,成本與可變現凈值按單項存貨進行比較。2012年12月31日,甲、乙、丙三種存貨的成本與可變現凈值分別為:甲存貨成本10萬元,可變現凈值8萬元;乙存貨成本12萬元,可變現凈值15萬元;丙存貨成本18萬元,可變現凈值15萬元。甲、乙、丙三種存貨已計提的跌價準備分別為1萬元、2萬元、1.5萬元。假定該企業只有這三種存貨,2012年12月31日應補提的存貨跌價準備總額為()萬元。

      A.-0.5

      B.0.5

      C.2

      D.5

      [答案]B

      [解析]應補提的存貨跌價準備總額=(10-8)+(18-15)-1-2-1.5=0.5(萬元)。

    【初級會計實務選擇題及答案】相關文章:

    初級會計師《初級會計實務》非選擇題練習及答案01-30

    初級會計考試《初級會計實務》多項選擇題12-01

    初級會計考試《初級會計實務》單項選擇題01-02

    初級《會計實務》單項選擇題練習12-01

    初級會計《初級會計實務》精選試題及答案03-17

    初級會計《初級會計實務》試題及答案11-07

    2016初級會計職稱初級會計實務選擇題10-26

    2017會計初級職稱初級會計實務單項選擇題01-28

    2017會計初級職稱初級會計實務多項選擇題02-14

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人