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  1. 試題

    初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案

    時間:2025-05-11 07:47:24 海潔 試題 我要投稿

    2024年初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案

      在各領域中,我們都不可避免地會接觸到考試真題,考試真題可以幫助主辦方了解考生某方面的知識或技能狀況。什么樣的考試真題才是好考試真題呢?下面是小編收集整理的2024年初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    2024年初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案

      初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案 1

      一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)

      1.根據會計法律制度的規定,下列行為中,屬于偽造會計資料的是( )。

      A.以虛假的經濟業務編制會計憑證和會計賬簿

      B.用涂改、挖補等手段改變會計憑證和會計賬簿的真實內容

      C.隨意變更會計處理方法

      D.由于差錯導致會計憑證與會計賬簿記錄不一致

      參考答案:A

      答案解析:本題考核偽造會計資料行為的種類。偽造會計資料,包括偽造會計憑證和會計賬簿。以虛假的經濟業務編制會計憑證和會計賬簿的行為屬于偽造會計資料的行為。

      2.根據《會計法》的規定。下列各項中,屬于我國法定會計年度期間的是( )。

      A.公歷1月1日起至l2月31日止

      B.公歷4月1日起至3月31日止

      C.公歷7月l日起至6月30日止

      D.由企業根據經營特點自行確定的會計年度期間

      參考答案:A

      答案解析:本題考核會計年度期間。根據規定,我國是以公歷年度為會計年度,即自公歷1月1日起-12月31日止,為一個會計年度。

      3.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案的保管期限分為永久和定期兩類。關于會計檔案定期保管期限的下列表述中,符合規定的是( )。

      A.保管期限分為3年、 5年、10年三種

      B.保管期限分為5年、10年、l5年三種

      C.保管期限分為3年、5年、1O年、15年四種

      D.保管期限分為3年、 5年、10年、15年、25年五種

      參考答案:D

      答案解析:本題考核會計檔案保管期限。根據規定,會計檔案的定期保管期限分為3年、5年、10年、15年、25年五種。

      4.根據《會計從業資格管理辦法》的規定,會計人員在同—會計從業資格管理機構管轄范圍內調轉工作單位。且繼續從事會計工作的,應當自離開原工作單位之日起一定期限內,持會計從業資格證書及有關材料,辦理會計從業資格調轉登記。該期限是( )。

      A.30日內

      B.60日內

      C.90日內

      D.180日內

      參考答案:C

      答案解析:本題考核會計從業資格的后續管理。根據規定,會計人員在同—會計從業資格管理機構管轄范圍內調轉工作單位。且繼續從事會計工作的,應當自離開原工作單位之日起90日內辦理調轉登記。

      5.跟據現行《會計人員繼續教育規定》。會計人員每年應接受一定時間的繼續教育培訓 (面授)。該時間累計不應少于( )。

      A.20小時

      B.24小時

      C.30小時

      D.36小時

      參考答案:B

      答案解析:本題考核會計人員繼續教育的時間。根據規定,會計人員每年接受培訓(面授)的時間累計不應少于24小時。

      6.按照對外購固定資產價值的處理方式,可以將增值稅劃分為不同類型.目前除東北試點地區外,我國實行的增值稅屬于( ).

      A.消費型增值稅

      B.收入型增值稅

      C.生產型增值稅

      D.實耗型增值稅

      參考答案:C

      答案解析:本題考核我國增值稅的類型。我國增值稅除東北地區外,其他地區實行的是生產型增值稅。

      7.我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品種,適用復合計稅方法計征消費稅的是( )。

      A.糧食白酒

      B.酒精

      C.成品油

      D.摩托車

      參考答案:A

      答案解析:本題考核消費稅的計稅辦法。我國的糧食白酒、卷煙、薯類白酒實行復合計稅辦法。

      8.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

      A.股份有限公司

      B.合伙企業

      C.聯營企業

      D.出版社

      參考答案:B

      答案解析:本題考核我國企業所得稅的納稅義務人。根據規定,合伙企業繳納的是個人所得稅,不屬于企業所得稅的納稅義務人。

      9.某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版.從出版社取得報酬1O萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是( )。

      A.工資薪金所得

      B.勞務報酬所得

      C.稿酬所得

      D.特許權使用費所得

      參考答案:C

      答案解析:本題考核所得稅的稅目范圍。根據規定,稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。因此本題中,作家將其書畫作品通過“出版社”出版取得的報酬,應屬于“稿酬所得”。

      10.根據稅收法律制度的規定。下列各項中,屬于超率累進稅率的是( )。

      A.資源稅

      B.城鎮土地使用稅

      C.車輛購置稅

      D.出地增值稅

      參考答案:D

      答案解析:本題考核超率累進稅率的范圍。我國土地增值稅適用超率累進稅率的計算方法。

      11.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是( )。

      A.建筑面積

      B.使用面積

      C.居住面積

      D.實際占用的土地的面積

      參考答案:D

      答案解析:本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。根據規定,城鎮土地使用稅計稅依據為“實際占用的土地面積”。

      12.某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為( )萬元。

      A.4.20

      B.3.92

      C.3.22

      D.2.38

      參考答案:B

      答案解析:本題考核城建稅的計算。根據規定,城建稅的計稅義務為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。

      13.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是( )。

      A.天然氣

      B.地下水

      C.原油

      D.液體鹽

      參考答案:B

      答案解析:本題考核資源稅的征稅范圍。資源稅的征稅范圍中并不包括地下水。

      14.根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的( )。

      A.萬分之一

      B.萬分之五

      C.千分之一

      D.千分之二

      參考答案:B

      答案解析:本題考核滯納金的比例。根據規定,滯納金的比例為每日萬分之五。

      15.根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是( )。

      A.暫扣納稅人稅務登記證

      B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

      C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款

      D.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物

      參考答案:D

      答案解析:本題考核稅收保全措施。根據規定,選項B和選項C均為稅收強制執行措施,選項D屬于稅收保全措施。

      16.根據《支付結算辦法》的規定,出票日期“3月20日”的規范寫法是( )。

      A.零叁月零貳拾日

      B.零叁月貳拾日

      C.叁月零貳拾日

      D.叁月貳拾日

      參考答案:C

      答案解析:本題考核日期的規范寫法。根據規定,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。本題中,月為“叁”,日為“貳拾”,因此應寫為“叁月零貳拾日”。

      17.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列各項中,存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶是( )。

      A.基本存款賬戶

      B.一般存款賬戶

      C.專項存款賬戶

      D.臨時存款賬戶

      參考答案:C

      答案解析:本題考核銀行結算賬戶的開立。根據規定,“專用存款賬戶”是存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶。本題試卷中確實寫的是“專項存款賬戶”,由于ABD均不符合題意,只能硬著頭皮選C了。

      18.關于存款人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不符合法律規定的是( )。

      A.存款人應以實名開立銀行結算賬戶

      B.存款人不得出租銀行結算賬戶

      C.存款人可以出借銀行結算賬戶

      D.存款人不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用

      參考答案:C

      答案解析:本題考核銀行結算賬戶的使用。根據規定,存款人不得出租和出借銀行存款賬戶,因此選項C的說法是錯誤的,應該選。

      19.下列票據中,不屬于《票據法》調整范圍的是( )。

      A.匯票

      B.本票

      C.支票

      D.發票

      參考答案:D

      答案解析:本題考核《票據法》的調整范圍。根據規定,我國《票據法》的調整范圍包括匯票、本票和支票。選項D不屬于《票據法》的調整范圍。

      20.下列關于銀行本票性質的表述中,不正確的是( )

      A.銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人

      B.持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款

      C.銀行本票不可以背書轉讓

      D.注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金

      參考答案:C

      答案解析:本題考核銀行本票的相關規定。根據規定,銀行本票可以背書轉讓,因此選項C的說法是錯誤的`。

      21.根據《票據法》的規定。支票的提示付款期限為( )。

      A.自出票日起10日內

      B.自出票日起1個月內

      C.自出票日起2個月內

      D.自出票日起6個月內

      參考答案:A

      答案解析:本題考核支票的提示付款期限。根據規定,支票的提示付款期限為自出票日起l0日內。

      22.在下列法的各項分類中,以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是( )。

      A.成文法和不成文法

      B.根本法和普通法

      C.實體法和程序法

      D.—般法和特別法

      參考答案:A

      答案解析:本題考核法的分類。以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是成文法和不成文法。

      23.根據《行政復議法》的規定,行政復議決定書發生法律效力的時間是( )。

      A.該決定書作出之日

      B.該決定書送達之日

      C.該決定書作出之日起第l5日

      D.該決定書送達之日起第60日

      參考答案:B

      答案解析:本題考核行政復議決定書的生效時間。根據規定,行政復議決定書一經“送達”,即發生法律效力。

      24.甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權的法院是( )。

      A.甲住所地法院

      B.乙住所地法院

      C.房屋所在地法院

      D.甲、乙協議的法院

      參考答案:C

      答案解析:本題考核訴訟的專屬管轄。根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院管轄。本題中,管轄權的法院應該在房屋所在地。

      25.在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,則訴訟時效期間計算適用的情形是( )。

      A.訴訟時效期間的計算不受影響,繼續計算

      B.訴訟時效期間暫停計算,待障礙消除后繼續計算

      C.已經過的訴訟時效期間歸于無效,待障礙消除后重新計算

      D.權利人可請求法院延長訴訟時效期間

      參考答案:B

      答案解析:本題考核訴訟時效的中止。根據規定,在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效應該予以中止,也就是“暫停”。

      二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分,每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

      26.根據《會計基礎工作規范》的規定,下列各項中,屬于記賬憑證應當具備的內容有( )。

      A.記賬憑證的名稱和編號

      B.經濟業務事項摘要

      C.填制記賬憑證的日期

      D.所附原始憑證的張數

      參考答案:ABCD

      答案解析:本題考核記賬憑證的內容。根據規定,以上四項均屬于記賬憑證應當具備的內容。

      27.下列各項中,屬于單位內部會計控制制度的方法有( )。

      A.不相容職務相互分離控制

      B.授權批準控制

      C.預算控制

      D.電子信息技術控制

      參考答案:ABCD

      答案解析:本題考核單位內部會計控制制度的方法。以上四項均屬于單位內部會計控制制度的方法。

      28.根據《會計法》的規定。下列各項中,屬于出納人員不得兼管的工作有( )。

      A.稽核

      B.會計檔案保管

      C.收入、費用、債權債務賬目登記

      D.保管支付款項的所有印章

      參考答案:ABC

      答案解析:本題考核會計工作崗位的設置。根據規定,出納人員不得兼管稽核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。對于選項D,在《會計法》中并沒有明確的限制,因此不選。

      29.稅收實體法由多種要素構成。下列各項中,不屬于稅收實體法基本要素的有( )。

      A.納稅擔保人

      B.納稅義務人

      C.征稅人

      D.稅務代理人

      參考答案:AD

      答案解析:本題考核稅法基本要素。本題所說的稅收實體法的要素,實際上就是稅法的要素,按照一般的理論,是不包括納稅擔保人和稅務代理人的。

      30.下列稅種中,屬于地方稅的有( )。

      A.增值稅

      B.房產稅

      C.車船稅

      D.土地增值稅

      參考答案:BCD

      答案解析:本題考核地方稅的種類。根據規定,增值稅屬于中央和地方共享稅;房產稅、車船稅和土地增值稅均屬于地方稅。本題在教材中體現的不是很明顯。

      31.根據增值稅法律制度的規定,下列各項業務的處理方法中,不正確的有( )。

      A.納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,采用價稅合并定價并合并收取的,以不含增值稅的銷售額為計稅銷售額

      B.納稅人以價格折扣方式銷售貨物,不論折扣額是否在同一張發票上注明,均以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額

      C.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,以扣除舊貨物折價款以后的銷售額為計稅銷售額

      D.納稅人采取以物易物方式銷售貨物,購銷雙方均應作購銷處理,以各自發出的貨物核算計稅銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額

      參考答案:BC

      答案解析:本題考核增值稅特殊的計稅方法。根據規定,納稅人以價格折扣方式銷售貨物,折扣額在同一張發票上注明,以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額,如果未在同一張發票上注明,不得扣除折扣額,因此選項B錯誤;納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,因此選項C的說法錯誤。

      32.根據營業稅法律制度的規定,下列的確定營業額方法中,正確的有( )。

      A.建筑工程實行分包或者轉包的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包的工程價款后的余額為總承包人的營業額

      B.保險業實行分保險的,以全部保費收入減去分給分保人的收入后的余額為初保人的營業額

      C.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額

      D.從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)

      參考答案:ACD

      答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。根據規定,辦理初保業務,營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款,即向被保險人收取的全部保險費,因此選項B是錯誤的。

      33.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所稅額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有( )。

      A.勞務報酬所得

      B.特許權使用費所得

      C.企事業單位的承包、承租經營所得

      D.財產轉讓所得

      參考答案:AB

      答案解析:本題考核個人所得稅的計稅方法。根據規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用。

      34.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有( )。

      A.離退休人員從社保部門領取的養老金

      B.個人銀行儲蓄存款利息

      C.個人取得的保險賠款

      D.個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金

      參考答案:ACD

      答案解析:本題考核個人所得稅的減免規定。根據規定,個人銀行儲蓄存款利息應按照“利息、股息、紅利所得”納稅。

      35.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。

      A.土地使用權出讓合同

      B.土地使用權轉讓合同

      C.商品房銷售合同

      D.房屋產權證

      參考答案:ABCD

      答案解析:本題考核印花稅的征稅范圍。以上四項均屬于印花稅征稅范圍。土地使用權的出讓和轉讓合同按照“產權轉移書據”貼花。

      36.張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有( )。

      A.個人所得稅

      B.營業稅

      C.契稅

      D.土地增值稅

      參考答案:ABD

      答案解析:本題考核房屋轉讓環節涉及的稅種。按照相關規定,本題中涉及營業稅和土地增值稅。由于張某在05年購買的房屋,于06年轉讓,在5年以內,因此也要按照規定繳納個人所得稅。

      37.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供的有( )。

      A.稅務登記證件

      B.經辦人身份證明

      C.工商營業執照

      D.財務印章或發票專用章印模

      參考答案:ABD

      答案解析:本題考核首次申請領購發票需要提供的資料。根據規定,申請領購發票的單位和個人必須先提出購票申請,提供經辦人身份證明、稅務登記證件或者其他有關證明,以及財務印章或發票專用章印模。

      38.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有( )。

      A.檢查納稅人會計資料

      B.檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品

      C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證

      D.經法定程序批準,查詢納稅人在銀行的存款賬戶

      參考答案:ABCD

      答案解析:本題考核稅務機關稅務檢查中的職權范圍。以上四項均屬于可以采取的措施。

      39.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生偷稅行為時,稅務機關可以行使的權力有( )。

      A.追繳稅款

      B.加收滯納金

      C.處以罰款

      D.處以罰金

      參考答案:ABC

      答案解析:本題考核稅務機關對偷稅行為的處罰。根據規定,對于偷稅行為,稅務機關可以依法追繳稅款和滯納金,并處以相應的罰款。但是罰金是刑事機關處以的,不能由稅務機關進行處罰。

      40.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列財產中,可以作為納稅抵押的有( )。

      A.抵押人被查封的房屋

      B.抵押人有權處分的國有房屋

      C.抵押人被監管的財產

      D.抵押人有權處分的交通運輸工具

      參考答案:BD

      答案解析:本題考核納稅抵押財產的范圍。根據規定,依法被查封、扣押和監管的財產,不能作為納稅抵押。

      41.根據票據法律制度的規定,下列各項中,屬于票據基本當事人的有( )。

      A.出票人

      B.收款人

      C.付款人

      D.保證人

      參考答案:ABC

      答案解析:本題考核票據基本當事人的范圍。票據基本當事人包括出票人、付款人和收款人三種,不包括保證人。

      42.下列各項中,能夠成為法律關系主體的有( )。

      A.公民

      B.企業

      C.物

      D.非物質財富

      參考答案:AB

      答案解析:本題考核法律關系的主體。選項C和選項D屬于法律關系的客體。

      43.根據會計法律制度的規定,從事會計工作的人員,必須取得會計從業資格證書。關于該法律規范性質的下列表述中,正確的有( )。

      A.該法律規范屬于義務性規范

      B.該法律規范屬于禁止性規范

      C.該法律規范屬于授權性規范

      D.該法律規范屬于強制性規范

      參考答案:AD

      答案解析:本題考核法律規范的種類。本題所述情況應該是屬于義務性規范和強制性規范。本題采用排除法就可以選出。

      44.根據《行政復議法》的規定,行政復議機關在受理行政復議時,對被申請人的下列具體行政行為,經行政復議機關審查應當予以撤銷、變更或者確認其違法的有( )。

      A.主要事實不清、證據不足

      B.適用依據錯誤

      C.違反法定程序

      D.超越或者逾越職權

      參考答案:ABCD

      答案解析:本題考核具體行政行為的撤銷、變更和確認違法。以上四項行政行為均屬于應當由行政復議機關予以撤銷、變更或者確認其違法的情況。

      45.下列法律責任形式中,屬于民事責任的有( )。

      A.罰款

      B.賠償損失

      C.賠禮道歉

      D.沒收財產

      參考答案:BC

      答案解析:本題考核民事責任的種類。選項A屬于行政責任、選項D屬于刑事責任。

      三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請將判斷結果用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];表述錯誤的,則填涂答題卡中信息點[×]。每小題判斷結果正確得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

      61.納稅人在納稅年度發生的經營虧損,可以用下一年度的所得彌補;下一納稅年度的年所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過5年。( )

      參考答案:√

      答案解析:本題考核稅法中的虧損彌補。以上的表述是正確的。

      62.甲企業以價值300萬元的辦公用房與乙企業互換一處廠房,并向乙企業支付差價款100萬元。在這次互換中,乙企業不需繳納契稅,應由甲企業繳納。( )

      參考答案:√

      答案解析:本題考核互換房屋中契稅的繳納。根據規定,房屋互換中,互換價格不相等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅。本題中,多交付貨幣的一方是甲方,因此應該由甲方繳納契稅。

      63.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。( )

      參考答案:√

      答案解析:本題考核發票的管理制度。以上的表述是正確的。見07年教材p306頁最后一段。

      64.商業匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。( )

      參考答案:√

      答案解析:本題考核商業匯票超過提示承兌期限的法律后果。根據規定,匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。

      65.我國國內信用證開具后,在有效期內,非經信用證各有關當事人的同意,開證銀行不得修改或者撤銷。( )

      參考答案:√

      答案解析:本題考核我國信用證的概念。以上的表述是正確的,見教材p403頁。

      66.一般存款賬戶既可辦理現金繳存,也可辦量現金支取。( )

      參考答案:×

      答案解析:本題考核一般存款賬戶的使用范圍。根據規定,一般存款賬戶只能辦理現金繳存,不得辦理現金支取。

      67.有效的仲裁協議可排除法院的管轄權。( )

      參考答案:√

      答案解析:本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議具有排除訴訟管轄權的效力,因此本題的表述是正確的。但教材對于該考點體現的不是很具體,在教材p21頁最后一段有所涉及。

      68.在委托代理記賬的情況下,委托單位對會計資料的真實性、完整性不再承擔責任。( )

      參考答案:×

      答案解析:本題考核代理記賬關系中責任的承擔。根據規定,委托人與代理記賬機構應該在相互協商的基礎上簽訂書面委托合同,并在合同中約定委托人、受托人對會計資料真實性、完整性應承擔的責任。本題所說的委托單位對會計資料的真實性、完整性不再承擔責任是不正確的。

      69.納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為發出代銷貨物的當天。( )

      參考答案:×

      答案解析:本題考核增值稅納稅義務的發生時間。根據規定,納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為收到代銷單位銷售的代銷清單的當天。

      70.包裝物已作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金并在規定期限內未予退還的押金,不應并入應稅消費品的銷售額計征消費稅。( )

      參考答案:×

      答案解析:本題考核銷售應稅消費品包裝物押金的計稅。根據規定,對包裝物既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金并在規定期限內未予退還的押金,應并入應稅消費品的銷售額計征消費稅。

      主觀試題部分

      (主觀試題要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無效答題處理)

      四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

      1.某服裝公司為增值稅一般納稅人。2006年10月份從國外進口一批服裝面料,海關審定的完稅價格為50萬元,該批服裝布料分別按5%和17%的稅率向海關繳納了關稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。

      該批服裝布料當月加工成服裝后全部在國內銷售,取得銷售收入100萬元(不含增值稅),同時支付運輸費3萬元(取得運費發票)。

      已知:該公司適用的增值稅稅率為17%。

      要求:

      (1)計算該公司當月進口服裝布料應繳納的增值稅稅額。

      (2)計算該公司當月允許抵扣的增值稅進項稅額。

      (3)計算該公司當月銷售服裝應繳納的增值稅稅額。

      參考答案:

      (1)增值稅組成計稅價格=(50+50×5%)=52.5(萬元)

      進口環節應繳納增值稅=52.5×17%=8.93(萬元)

      (2)當月允許抵扣的增值稅進項稅額=8.93+3×7%=9.14(萬元)

      (3)銷項稅額=100×17%=17(萬元)

      應繳納的增值稅額=17-9.14=7.86(萬元)

      2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。

      已知:建筑業適用的營業稅稅率為5%,甲公司承建住宅工程已預繳營業稅273萬元。

      要求:

      (1)計算甲公司承建住宅工程的營業額;

      (2)計算甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;

      (3)計算甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額;

      (4)計算甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額。

      參考答案:

      (1)甲公司的營業額=7860+10-1800=6070(萬元)(根據規定,建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額)

      (2)甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070×5%=303.5(萬元)

      (3)甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額=1800×5%=90(萬元)

      (4)甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=303.5-273=30.5(萬元)

      3.某國有機電設備制造企業在匯算清繳企業所得稅時向稅務機關申報:2006年度應納稅所得額為950.4萬元,已累計預繳企業所得稅285萬元,應補繳企業所得稅28.63萬元。

      在對該企業納稅申報表進行審核時,稅務機關發現如下問題,要求該企業糾正后重新辦理納稅申報:

      (1)稅前扣除的工資總額比計稅工資總額超支43萬元;

      (2)繳納的房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅等稅金62萬元已在管理費用中列支,但在計算應納稅所得額時又重復扣除;

      (3)將違法經營罰款20萬元、稅收滯納金0.2萬元列入營業外支出中,在計算應納稅所得額時予以扣除;

      (4)9月1日以經營租賃方式租入1臺機器設備,合同約定租賃期10個月,租賃費10萬元,該企業未分期攤銷這筆租賃費,而是一次性列入2006年度管理費用中扣除;

      (5)從境外取得稅后利潤20萬元(境外繳納所得稅時適用的稅率為20%),未補繳企業所得稅。

      已知:該企業適用的企業所得稅稅率為33%。

      要求:

      (1)計算該企業2006年度境內所得應繳納的所得稅稅額;

      (2)按分國不分項抵扣法計算該企業2006年度境外所得稅應補繳的所得稅稅額;

      (3)計算該企業2006年度境內、境外所得應補繳的所得稅總額。

      參考答案:

      (1)調整后的應納稅所得額(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(萬元)

      2006年度境內所得應繳納的所得稅稅額=1081.6×33%=356.93(萬元)

      (2)境外收入應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元)

      境外收入按照我國稅法規定應繳納的所得稅=25×33%=8.25(萬元)

      境外所得稅稅款抵扣限額=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(萬元)

      境外所得已繳納的所得稅額=20÷(1-20%)×20%=5(萬元)

      境外所得應補繳所得稅額=8.25-5=3.25(萬元)

      (本問的簡便算法:20÷(1-20%)×(33%-20%)=3.25(萬元)

      (3)境內、境外所得應繳納的所得稅總額=356.93+3.25=360.18(萬元)

      2006年度境內、境外所得應補繳的所得稅總額=360.18-285=75.18(萬元)

      試題點評: 本題很多人認為三項經費也應該進行調整,其實題目并沒有提示三項經費出現了問題,說明三項經費是按照稅法的規定記入了原先的應納稅所得額950.4萬元中,不用進行調整,僅僅調整工資超支額就可以。

      五、綜合題(本類題共1題,共10分)

      某市甲公司于2006年3月1日丟失一本普通發票。該公司于3月10日到主管稅務機關遞交了發票遺失書面報告,并在該市報紙上公開聲明作廢。同年4月5日,市稅務機關在對甲公司進行檢查時,發現該公司存在如下問題:

      (1)未按規定建立發票保管制度;

      (2)將2002年度開具的發票存根聯銷毀;

      (3)有兩張已作賬務處理的發票票物不符。

      稅務機關在對相關發票進行拍照和復印時,該公司以商業機密為由拒絕。

      經稅務機關核實,甲公司通過銷毀發票存根聯、開具票物不符發票等手段,共計少繳稅款30萬元(占應納稅額的20%)。

      根據以上情況,市稅務機關除責令其限期補繳少繳的稅款30萬元外,還依法對其進行了相應的處罰。

      甲公司一直拖延繳納稅款,市稅務機關在多次催繳無效的情況下,經局長批準于6月18日查封了甲公司的一處房產,準備以拍賣所得抵繳稅款。

      甲公司認為該房產已于4月22日抵押給乙公司作為合同擔保,并依法辦理了抵押物登記,稅務機關無權查封該房產。據此,甲公司向上級稅務機關提出行政復議。

      要求:

      根據稅收征收管理法律制度的規定,回答下列問題:

      (1)甲公司丟失發票的補救措施是否有不符合法律規定之處?說明理由。

      (2)甲公司拒絕稅務機關對相關發票進行拍照和復印是否符合法律規定?說明理由。

      (3)甲公司少繳稅款30萬元屬于何種行為?是否構成犯罪?

      (4)稅務機關在甲公司拖延納稅款,經多次催繳無效的情況下,是否可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款?說明理由。

      (5)甲公司認為其房產已抵押,稅務機關無權查封其房產的觀點是否符合法律規定?說明理由。

      參考答案:

      (1)該公司于3月10日才到主管稅務機關遞交發票遺失書面報告不符合規定。根據規定,發票丟失,應于丟失“當日”書面報告主管稅務機關,并在報刊和電視等傳播媒介上公告聲明作廢。本題中,丟失發票的時間是2006年3月1日,因此在3月10日才到主管稅務機關遞交發票遺失書面報告是不符合規定的。(2007年教材p308頁)

      (2)甲公司拒絕稅務機關對相關發票進行拍照和復印不符合法律規定。根據規定,稅務機關在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。(2007年教材p308頁)

      (3)甲公司少繳稅款30萬元屬于偷稅行為。已經構成了犯罪。

      (根據《刑法》的相關規定,偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的,應該給予相應的刑事處罰。本題中,偷稅數額為30萬元,占應納稅額比例為20%,“數額”標準和“比例”標準均達到了犯罪的界限,因此甲公司的偷稅構成了犯罪。)

      (4)稅務機關在甲公司拖延納稅款,經多次催繳無效的情況下,可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款。根據規定,從事生產、經營的納稅人未按照規定的期限繳納稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經“縣以上”稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以查封其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。本題中,市稅務機關已經責令其限期補繳少繳的稅款,但甲公司仍未繳納,那么經多次催繳無效的情況下可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款。

      (5)甲公司的觀點不符合法律規定。根據規定,納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收應當先于抵押權、質權和留置權執行。本題中,市稅務機關在同年4月5日進行納稅檢查時發現的甲欠稅行為,而甲公司在4月22日將該房產抵押給乙公司作為合同擔保,說明欠稅的行為發生在該房產設定抵押之前,因此,稅務機關有權查封其房產并以其拍賣所得抵繳稅款。

      初級會計《經濟法基礎》考試真題及答案 2

      一、單項選擇題

      1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是( )。

      A.貸款業務

      B.縫紉業務

      C.加工業務

      D.商品期貨業務

      【答案】A

      【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。

      2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是( )。

      A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

      B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

      C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

      D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。

      【答案】D

      【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。(P229)

      3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是( )。

      A.未投入使用的房屋

      B.以經營租賃方式租入的固定資產

      C.未投入使用的機器設備

      D.以融資租賃方式租出的固定資產

      【答案】A

      【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。(P242)

      4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是( )。

      A.企業接受社會捐贈收入

      B.轉讓企業債券取得的收入

      C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款

      D.國債利息收入

      【答案】D

      【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。

      5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是( )。

      A.名勝古跡中附設的經營性茶社

      B.公園自用的辦公用房

      C.個人所有的唯一普通居住用房

      D.國家機關的職工食堂

      【答案】A

      【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。

      6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是( )。

      A.出售房屋的個人

      B.受贈土地使用權的企業

      C.購買房屋的個人

      D.受讓土地使用權的企業

      【答案】A

      【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。

      7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是( )。

      A.甲企業將自有廠房出租給乙企業

      B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業

      C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商

      D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院

      【答案】B

      【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。

      8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是( )。

      A.城市土地

      B.縣城土地

      C.農村土地

      D.建制鎮土地

      【答案】C

      【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。

      9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為( )元。

      A.5

      B.10

      C.15

      D.20

      【答案】C

      【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。

      10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是( )。

      A.捕撈漁船

      B.非機動駁船

      C.養殖漁船

      D.軍隊專用船舶

      【答案】B

      【解析】下列船舶免征噸稅:(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶;(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶;(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。

      11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是( )。

      A.變更稅務登記

      B.停業、復業登記

      C.注銷稅務登記

      D.外出經營報驗登記

      【答案】C

      【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。

      12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是( )。

      A.60日

      B.45日

      C.30日

      D.15日

      【答案】D

      【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

      13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是( )。

      A.機動車銷售統一發票

      B.商品房銷售發票

      C.商業零售發票

      D.鐵路客票

      【答案】D

      【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。

      14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是( )。

      A.申請人

      B.被申請人

      C.第三人

      D.行政復議機關

      【答案】D

      【知識點】行政復議參加人(P25)

      【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。

      15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是( )。

      A.5日

      B.10日

      C.15日

      D.30日

      【答案】C

      【知識點】民事訴訟(判決)(P22)

      【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。

      16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是( )。

      A.降級

      B.記大過

      C.撤職

      D.沒收違法所得

      【答案】D

      【知識點】法律責任的種類(行政責任)(P31-32)

      【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。

      17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是( )。

      A.6個月

      B.12個月

      C.18個月

      D.24個月

      【答案】C

      【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。(P85)

      18.根據支付結算法律制度的`規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是( )。

      A.基本存款戶

      B.單位銀行卡賬戶

      C.專業存款戶

      D.臨時存款戶

      【答案】A

      【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。(P102)

      19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是( )。

      A.可用于支取現金

      B.開證申請人可以是個人

      C.有效期最長不超過9個月

      D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證

      【答案】D

      【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。(P120)

      20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是( )。

      A.王某

      B.胡某

      C.陳某

      D.黃某

      【答案】A

      【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其前手陳某,故黃某不享有票據權利。(P125)

      21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是( )。

      A.郵政公司發行報紙

      B.汽修公司修理汽車

      C.建筑公司修繕房屋

      D.物業公司提供物業管理服務

      【答案】B

      【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。

      22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

      A.117*17%=19.89萬元

      B.(117+11.7)*17%=21.879萬元

      C.117/(1+17%)*17%=17萬元

      D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元

      【答案】B

      【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。

      23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是( )。

      A.廣告設計

      B.有形動產租賃

      C.不動產租賃

      D.鑒證咨詢服務

      【答案】C

      【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。(P175)

      24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

      A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元

      B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元

      C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元

      D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05萬元

      【答案】C

      【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。

      二、多項選擇題

      1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有( )。

      A.仲裁事項

      B.選定的仲裁委員會

      C.選定的仲裁員

      D.請求仲裁的意思表示

      【答案】ABD

      【知識點】仲裁(仲裁協議)(P16)

      【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。

      2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有( )。

      A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費

      B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費

      C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費

      D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用

      【答案】ABCD

      【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。

      3.下列各項中,應征收印花稅的有( )。

      A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同

      B.……法律咨詢合同

      C.

      D.企業簽訂的運輸合同

      【答案】ACD

      【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。

      4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有( )。

      A.收取的價款

      B.收取的包裝費

      C.收取的增值稅銷項稅額

      D.收取的運輸裝卸費

      【答案】ABD

      【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。

      5.我國企業所得稅的稅收優惠包括( )。

      A.免稅收入

      B.加計扣除

      C.減計收入

      D.稅額抵免

      【答案】ABCD

      【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。

      6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有( )。

      A.加收滯納金

      B.罰款

      C.不予頒發稅務登記證

      D.征收稅款

      【答案】BC

      【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。

      7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有( )。

      A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等

      B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資

      C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資

      D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付

      【答案】BCD

      【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。(P42)

      8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有( )。

      A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的

      B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的

      C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的

      D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的

      【答案】ABCD

      【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合“隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。(P54)

      9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有( )。

      A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間

      B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位

      C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬

      D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會

      【答案】AB

      【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。(P58)

      10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有( )。

      A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月

      B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月

      C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿

      D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%

      【答案】ABCD

      【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。(P78)

      11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有( )。

      A.社會保險基金專款專用

      B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算

      C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡

      D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌

      【答案】ABC

      【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。(P90)

      12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有( )。

      A.將購進的貨物分配給股東

      B.將購進的貨物用于修繕廠房

      C.將購進的貨物無償贈送給客戶

      D.將購進的貨物用于集體福利

      【答案】BD

      【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。

      13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有( )。

      A.卷煙

      B.成品油

      C.白酒

      D.小汽車

      【答案】AC

      【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。

      14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有( )。

      A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天

      B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天

      C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、

      D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天

      【答案】BCD

      【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。

      15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有( )。

      A.公益性捐贈支出200萬元

      B.職工福利費支出160萬元

      C.職工教育經費支出40萬元

      D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元

      【答案】AB

      【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。

      三、判斷題

      1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。( )

      【答案】×

      【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。(P87)

      2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。( )

      【答案】×

      【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。(P140)

      3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。( )

      【答案】√

      4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。( )

      【答案】√

      【解析】P264

      5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。( )

      【答案】√

      【解析】P298

      6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。( )

      【答案】×

      【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。

      7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。( )

      【答案】×

      【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

      8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。( )

      【答案】×

      【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。(P15)

      9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。( )

      【答案】√

      【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。(P64)

      10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。( )

      【答案】√

      【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。(P46)

      四、不定項選擇題

      2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。

      乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。

      戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。

      要求:

      根據上述資料,分析回答下列問題。

      1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是( )。

      【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。(P133)

      2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為( )。

      【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。(P131)

      3.戊公司有權向( )追索。

      【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。(P134)

      4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為( )。

      【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。(P128)

      (二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:

      (1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。

      (2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。

      (3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。

      (4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出……

      已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。

      1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有( )。

      A.提供住宿服務

      B.經營游藝場

      C.提供餐飲服務

      D.舉辦時裝表演

      【答案】AC

      【解析】選項B:按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。

      2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是( )。

      A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元

      B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元

      C.(130+140)×5%=13.5萬元

      D.(130+140-90-120)×20%=12萬元

      【答案】C

      【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。

      3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有( )。

      A.(25+10)×5%=1.75萬元

      B.(25+10+2)×3%=1.11萬元

      C.(25+10+2+8)×20%=9萬元

      D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元

      【答案】C

      【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。

      4.舉辦時裝表演活動應繳納的營業稅為( )。

      【解析】考核營業稅的計算。應繳納的營業稅=17*13%=0.51(萬元)

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