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  1. 試題

    初級會計職稱考試試題:初級經濟法基礎(標準預測第一套)

    時間:2025-04-23 14:13:21 試題 我要投稿
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      一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

      1 根據城鎮土地使用稅法的規定,城鎮土地使用稅的計稅依據是(  )。

      A.納稅人實際用于經營活動的土地面積

      B.納稅人實際有效利用的土地面積

      C.納稅人實際占用的土地面積

      D.稅務機關認定的建筑面積

      參考答案: C

      答案解析:

      本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。稅法規定以納稅人實際占用土地面積為城鎮土地使用稅計稅依據。

      2 根據企業所得稅的規定,下列稅金不可以從應納稅所得額中扣除的是(  )。

      A.土地增值稅

      B.增值稅

      C.消費稅

      D.營業稅

      參考答案: B

      答案解析:

      本題考核企業所得稅前可以扣除的稅金。增值稅為價外稅,不影響損益,不得在企業所得稅前扣除。

      3 下列項目中,屬于勞務報酬所得的是(  )。

      A.個人為他人提供擔保獲得的報酬

      B.提供專利權而取得的報酬

      C.個人將自己的文字作品手稿原件拍賣所得

      D.高校教授受出版社委托進行審稿取得的報酬

      參考答案: D

      答案解析:

      本題考核個人所得稅的稅目。選項A屬于其他所得;選項BC均屬于特許權使用費所得。

      4 下列屬于勞動合同約定條款的是(  )。

      A.勞動報酬

      B.競業限制

      C.休息休假

      D.工作地點

      參考答案: B

      答案解析:

      本題考核勞動合同約定條款的規定。選項ACD均屬于勞動合同的必備條款。

      5 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于印花稅納稅人的是(  )。

      A.立合同人

      B.立據人

      C.擔保人

      D.領受人

      參考答案: C

      答案解析:

      本題考核印花稅的納稅人。根據書立、領受、使用應稅憑證的不同,納稅人可分為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人等。不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。

      6 張某于2013年6月取得一項特許權使用費收入3000元,7月取得另一項特許權使用費收入4500元。張某應繳納的個人所得稅為(  )元。

      A.1160

      B.1200

      C.1340

      D.1500

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核個人所得稅的計算。特許權使用費收入“按次征收”,應納個人所得稅=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

      7 根據關稅法的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的是(  )。

      A.個人郵遞物品的寄件人

      B.外貿進出口公司

      C.攜帶物品進境的入境人員

      D.饋贈物品入境的物品所有人

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核關稅的納稅義務人。個人郵遞物品的收件人為納稅義務人,而非郵寄人,所以選項A錯誤。

      8 下列各項中,不屬于勞動者可單方面解除勞動合同情形的是(  )。

      A.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位的

      B.勞動者提前15日以書面形式通知用人單位

      C.用人單位未及時足額支付勞動報酬的

      D.用人單位違章指揮、強令冒險作業危及勞動者人身安全的

      參考答案: B

      答案解析:

      本題考核勞動者可單方面解除勞動合同的情形。選項B,勞動者提前30日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。

      9 某企業有一處生產經營用房產,原值5000萬元,2013年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為3年。已知該企業當年取得固定收入100萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2013年應繳納的房產稅為(  )萬元。

      A.48

      B.24

      C.30

      D.36

      參考答案: D

      答案解析:

      本題考核房產稅的計算。以房產聯營投資,不擔風險,只收取固定收入,應由出租方按租金收入繳納房產稅。應納房產稅=5000 ×(1-20%)× 1.2%÷2+100×12%=36(萬元)。

      10 根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,不正確的是(  )。

      A.仲裁委員會是行政機關

      B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立

      C.仲裁委員會獨立于行政機關

      D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核仲裁委員會的性質和設立。仲裁委員會可以在直轄市和省、自治區人民政府所在地的市設立,也可以根據需要在其他設區的市設立,不按行政區劃層層設立。仲裁委員會獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。

      11 稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。根據稅收法律制度的規定,對于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源,適用的稅款征收方式是(  )。

      A.查賬征收

      B.查定征收

      C.查驗征收

      D.定期定額征收

      參考答案: C

      答案解析:

      本題考核稅款征收方式。對納稅人財務制度不健全,生產經營不固定、零星分散,流動性大的稅源適用查驗征收。

      12 根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于拖船計稅依據的是(  )。

      A.輛

      B.自重噸位

      C.凈噸位每噸

      D.購置價格

      參考答案: C

      答案解析:

      本題考核車船稅的計稅依據。機動船舶、非機動船舶、拖船。按凈噸位每噸為計稅依據。游艇按艇身長度每米為計稅依據。

      13 資源稅納稅人銷售應稅產品,采取預收款方式結算的,納稅義務發生時間為(  )。

      A.收款日期的當天

      B.發出貨物的當天

      C.取得索取價款憑據的當天

      D.合同約定的當天

      參考答案: B

      答案解析:

      本題考核資源稅的納稅義務發生時間。納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅產品的當天。

      14 根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是(  )。

      A.股權轉讓收入

      B.特許權使用費收入

      C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

      D.國債利息收入

      參考答案: C

      答案解析:

      本題考核不征稅收入和免稅收入。財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金和財政性資金等,屬于稅法規定的不征稅收入。選項AB屬于征稅收人;選項D屬于免稅收入。

      15 下列各項中,屬于城市維護建設稅計稅依據的是(  )。

      A.實際繳納的營業稅

      B.實際繳納的所得稅

      C.實際繳納的土地增值稅

      D.實際繳納的房產稅

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核城市維護建設稅的計稅依據。城建稅的計稅依據是納稅人實際繳納的“三稅”(增值稅、營業稅、消費稅)稅額。

      16 票據金額以中文大寫和數碼同時記載,如兩者不一致的,應(  )。

      A.以中文大寫為準

      B.以數碼為準

      C.以中文大寫和數碼較小者為準

      D.票據無效

      參考答案: D

      答案解析:

      本題考核票據記載事項的規定。票據金額以中文大寫和數碼同時記載,兩者必須一致,兩者不一致的,票據無效。

      17 甲公司向乙公司購買一批商品,開出一張票面金額為30萬元的商業承兌匯票。出票日期為5月10日,到期日為8月10日。7月6 日,乙企業向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算。則銀行實付乙企業貼現金額為(  )元。

      A.301680

      B.298980

      C.298920

      D.298950

      參考答案: D

      答案解析:

      本題考核商業匯票貼現的計算。實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日為7月6日,匯票到期前1日是8月9日,一共是35天。企業從銀行取出的金額=300000一300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。

      18 下列各項中,關于房產稅的免稅規定,表述不正確的是(  )。

      A.對高校后勤實體免征房產稅

      B.對非營利性醫療機構自用的房產免征房產稅

      C.個人所有非營業用房產免征房產稅

      D.應稅房產大修停用3個月以上的,在大修期間可免征房產稅

      參考答案: D

      答案解析:

      本題考核房產稅的免稅規定。根據房產稅法的規定,對應稅房產因房屋大修導致連續停用半年以上,在大修期間可免征房產稅,選項D表述為“停用3個月以上”不正確。

      19 下列人員中可以享受失業保險金的是(  )。

      A.張某大學畢業2年,一直沒有找到工作

      B.李某因為不滿單位的加班制度,而在6個月前辭職

      C.陳某工作多年,因所在單位經營不善而破產后失業

      D.王某到了法定年齡而辦理了退休

      參考答案: C

      答案解析:

      本題考核失業保險待遇的享受條件。享受失業保險待遇的人員只限定為就業轉失業的人員。而且必須是非自愿性失業的勞動者。

      20 下列車輛中,需要繳納車船稅的是(  )。

      A.自行車

      B.電動自行車

      C.捕撈漁船

      D.非機動駁船

      參考答案: D

      答案解析:

      本題考核車船稅的免稅項目。非機動車船中的非機動駁船不得免征車船稅。

      21 用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同(  )。

      A.繼續有效

      B.失去效力

      C.效力視情況而定

      D.由用人單位自行決定是否有效

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核勞動合同的履行。用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。

      22 下列個人利息、股息所得中,應當征收個人所得稅的是(  )。

      A.企業集資利息

      B.國債利息收入

      C.2013年1月取得的個人一年期儲蓄存款利息

      D.國家發行的金融債券利息

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核個人所得稅的應稅項目。國家發行的金融債券利息和國債利息收入免征個人所得稅。自2008年10月9日起對儲蓄存款利息免征個人所得稅。

      23 甲公司于2013年8月5日向乙公司簽發了一張見票后3個月付款的銀行承兌匯票,根據《票據法》的規定,乙公司應于規定時間前向付款人提示承兌。該時間為(  )。

      A.9月5日

      B.9月15日

      C.10月5日

      D.11月15日

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核提示承兌的期限。見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票之日起1個月內向付款人提示承兌,選項A正確。

      24 下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是(  )。

      A.軍隊用于出租的土地

      B.寺廟內宗教人員的宿舍用地

      C.財政撥付事業經費單位的自用土地

      D.市人民政府的辦公用地

      參考答案: A

      答案解析:

      本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免征城鎮土地使用稅。選項A是軍隊營業用地,不能免征城鎮土地使用稅。

      二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)

      25 下列各項中,屬于營業稅改征增值稅范圍中的部分現代服務業的有(  )。

      A.研發和技術服務

      B.文化創意服務

      C.不動產租賃服務

      D.廣播影視服務

      參考答案: A,B,D

      答案解析:

      本題考核營改增征稅范圍。屬于營業稅改征增值稅范圍的部分現代服務業包括:研發和技術服務,信息技術服務,文化創意服務,物流輔助服務,有形動產租賃服務,鑒證咨詢服務和廣播影視服務。

      26下列各項中,可以作為法律關系主體的有(  )。

      A.某市財政局

      B.人民銀行

      C.企業工會

      D.個體經營者

      參考答案: A,B,C,D

      答案解析:

      本題考核法律關系主體。選項AB屬于主體范圍中的國家機關;選項C屬于經濟組織的內部機構;選項D屬于個人,他們都是法律關系的主體。

      27 根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列資產或支出項目中,按規定不得計提折舊扣除的情形有(  )。

      A.未投入使用的機器設備

      B.單獨估價作為固定資產人賬的土地

      C.以經營租賃方式租入的固定資產

      D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

      參考答案: A,B,C

      答案解析:

      本題考核企業所得稅的扣除項目。企業所得稅法律制度規定企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊,未投入使用的機器設備不計提折舊。

      28 杜某與某公司簽訂5年的勞動合同,在勞動合同中,杜某與公司就如下事項達成協議。下列說法不正確的有(  )。

      A.勞動合同中約定試用期為6個月

      B.如在試用期間杜某被證明不符合錄用條件的,公司可以解除合同

      C.公司若在法律規定的情形下解除勞動合同,提前15日通知杜某即可

      D.杜某在公司連續工作滿10年以上,若雙方同意續延勞動合同的,如果杜某提出訂立無固定期限的勞動合同,必須征得公司的同意

      參考答案: C,D

      答案解析:

      本題考核勞動合同的有關規定。根據規定,有下列情形之一的,用人單位可以解除勞動合同,但是應當提前30日以書面形式通知勞動者本人:(1)勞動者患病或者非因工負傷,醫療期滿后,不能從事原工作也不能從事由用人單位另行安排的工作的;(2)勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的;(3)勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使原勞動合同無法履行,經當事人協商不能就變更勞動合同達成協議的。故選項C錯誤。根據規定,勞動合同的期限分為有固定期限、無固定期限和以完成一定的工作為期限。勞動者在同一用人單位連續工作滿10年以上,當事人雙方同意續延勞動合同的,如果勞動者提出訂立無固定期限的勞動合同,應當訂立無固定期限的勞動合同。故選項D錯誤。

      29 下列各項中,屬于民事責任形式的有(  )。

      A.停止侵害

      B.賠償損失

      C.責令停產停業

      D.罰金

      參考答案: A,B

      答案解析:

      本題考核法律責任的劃分。選項C屬于行政責任;選項D屬于刑事責任。

      30 下列屬于納稅人、扣繳義務****利的有(  )。

      A.知情權

      B.要求保密權

      C.多繳稅款申請退還權

      D.申辯權

      參考答案: A,B,C,D

      答案解析:

      本題考核納稅人、扣繳義務人的權利。本題四個選項均是正確的。

      31 下列各項中,屬于偷稅行為的有(  )。

      A.隱匿賬簿、憑證,少繳應納稅款

      B.進行虛假納稅申報,少繳應納稅款

      C.在賬簿上多列支出,少繳應納稅款

      D.隱匿財產,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款

      參考答案: A,B,C

      答案解析:

      本題考核偷稅的規定。采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于偷稅行為。

      32 下列屬于營業稅征稅范圍的有(  )。

      A.郵政部門發行報刊

      B.個人將自建的房屋銷售

      C.單位聘用的員工為雇主提供的勞務

      D.保險公司提供的境內保險業務

      參考答案: B,D

      答案解析:

      本題考核營業稅的征稅范圍。按照現行政策,選項A屬于營改增范圍,征收增值稅;單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務,不征收營業稅,選項C不符合規定。

      33 下列關于金融保險業營業稅計稅依據的表述中,正確的有(  )。

      A.貸款業務的營業額為貸款利息收入(不包括各種加息、罰息等)

      B.外匯買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額

      C.辦理初保業務的營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款

      D.保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額

      參考答案: B,C,D

      答案解析:

      本題考核營業稅的計稅依據。貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)。

      34 根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有(  )。

      A.對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制

      B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料

      C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和資料

      D.檢查領購、開具和保管發票的情況

      參考答案: A,B,C,D

      答案解析:

      本題考核稅務檢查的規定。稅務機關在發票管理中有權檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;調出發票查驗;查閱、復制與發票有關的憑證、資料;向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

      35 下列關于個人獨資企業和合伙企業的相關規定中,說法正確的有(  )。

      A.個人獨資企業和合伙企業向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除

      B.個人獨資企業和合伙企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除

      C.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰

      D.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,不得在以后納稅年度結轉扣除

      參考答案: A,B,C

      答案解析:

      本題考核個人獨資企業和合伙企業的相關規定。個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

      36 下列各項中免征船舶噸稅的有(  )。

      A.應納稅額人民幣50元以下的船舶

      B.噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶

      C.軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶

      D.自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶

      參考答案: A,B,C,D

      答案解析:

      本題考核船舶噸稅的稅收優惠。

      37 下列可引起訴訟時效中斷的事由有(  )。

      A.當事人提起訴訟

      B.當事人同意履行義務

      C.當事人一方提出要求

      D.發生自然災害

      參考答案: A,B,C

      答案解析:

      本題考核訴訟時效的中斷。根據《民法通則》的規定,引起訴訟時效中斷的事由有:權利人提起訴訟;當事人一方向義務人提出請求履行義務的要求;當事人一方同意履行義務。待時效中斷的法定事由消除后,訴訟時效期間重新計算。發生自然災害引起訴訟時效期間的中止。

      38 納稅人對稅務機關的下列行為不服時,可以申請稅務行政復議的有(  )。

      A.稅務機關對其作出行政審批行為

      B.稅務機關為其確認征稅范圍

      C.稅務機關責令其提供納稅擔保

      D.稅務機關關于具體貫徹落實稅收法規的規定

      參考答案: A,B,C

      答案解析:

      本題考核稅務行政復議的范圍。根據稅務行政復議規則的規定,復議機關只受理對具體行政行為不服提出的行政復議申請,對抽象行政行為(規章、規定等)不服,不屬于行政復議的受理范圍。

      39 根據個人所得稅的規定,以下應當按照“工資薪金所得”項目征收個人所得稅的有(  )。

      A.勞動分紅

      B.獨生子女補貼

      C.差旅費津貼

      D.超過規定

      標準的誤餐費

      參考答案: A,D

      答案解析:

      本題考核個人所得稅的應稅項目。獨生子女補貼和差旅費津貼不征收個人所得稅,按規定標準領取的誤餐費不征個人所得稅。

      三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

      40 委托收款結算方式在同城、異地均可以使用。(  )

      對

      錯

      參考答案: 對

      答案解析:

      本題考核委托收款的規定。

      41 納稅人及其他稅務當事人對稅務機關作出的具體稅務行為不服。可以采用書面或口頭形式申請行政復議。(  )

      對

      錯

      參考答案: 對

      答案解析:

      本題考核稅務行政復議申請。申請稅務行政復議時,既可以是書面形式申請,也可以是口頭形式申請。

      42 單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。(  )

      對

      錯

      參考答案: 錯

      答案解析:

      本題考核營業稅的征稅范圍。單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅;個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。

      43 納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證不征收印花稅。(  )

      對

      錯

      參考答案: 錯

      答案解析:

      本題考核印花稅的征稅范圍。納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定征收印花稅,以電子形式簽訂的各類應稅憑證的當事人為納稅人。

      44甲公司與乙公司變更合同關系,合同中的仲裁條款也隨之失效。(  )

      對

      錯

      參考答案: 錯

      答案解析:

      本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。

      45 對免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅;對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。(  )

      對

      錯

      參考答案: 對

      答案解析:

      本題考核城鎮土地使用稅稅收優惠。

      46 對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。(  )

      對

      錯

      參考答案: 對

      答案解析:

      本題考核個人所得稅的優惠政策。

      47 已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起2個月內訂立書面勞動合同。(  )

      對

      錯

      參考答案: 錯

      答案解析:

      本題考核勞動合同的訂立。已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應自用工之日起1個月內訂立書面勞動合同。

      48 學校內經營性場所和教職工住房占用耕地的,應當征收耕地占用稅。(  )

      對

      錯

      參考答案: 對

      答案解析:

      本題考核耕地占用稅的規定。

      49 煙葉稅是針對在中華人民共和國境內銷售煙葉的單位來征收。(  )

      對

      錯

      參考答案: 錯

      答案解析:

      本題考核煙葉稅的納稅人。煙葉稅是針對在中華人民共和國境內收購煙葉的單位來征收。

      四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

      50要求:根據資料,分析回答50-53題。

      本題涉及營業稅、城建稅(及教育費附加)、土地增值稅。

      某市房地產開發公司2013年發生以下業務:

      (1)開發商品房對外出售,售房合同上注明售房總金額4000萬元,2013年取得一次性售房收入1600萬元,取得銀行按揭分期付款方式售房收入2400萬元;

      (2)支付取得土地使用權的金額800萬元;

      (3)開發成本1500萬元;

      (4)向銀行借款2000萬元,一年期,利率4%(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息),向非銀行金融機構借款800萬元,支付利息60萬元(不能提供金融機構的證明);管理銷售費用300萬元。

      已知:開發費用的扣除比例為10%。

      銷售商品房應繳納的營業稅為(  )萬元。

      A.120

      B.200

      C.80

      D.72

      參考答案: B

      答案解析:

      應繳納營業稅=(1600+2400)×5%=200(萬元)

      51 銷售商品房應繳納的城建稅和教育費附加共計(  )萬元。

      A.20

      B.12

      C.19.2

      D.16

      參考答案: A

      答案解析:

      應繳納城市維護建設稅=200×7%=14(萬元)

      應繳納教育費附加=200×3%=6(萬元)

      共計=14+6=20(萬元)

      52 計算土地增值稅可以扣除的項目金額合計(  )萬元。

      A.2747

      B.3210

      C.3510

      D.3095

      參考答案: B

      答案解析:

      扣除項目金額=800+1500+(800+1500)×10%+(200+20)+(800+1500)×20%=3210(萬元)

      53 該公司應繳納的土地增值稅為(  )萬元。

      A.375.9

      B.271.5

      C.237

      D.303

      參考答案: C

      答案解析:

      增值額=4000-3210=790(萬元)

      增值率=790÷3210=24.61%

      應納土地增值稅=790×30%=237(萬元)

      54根據材料,回答54-57題。

      某化妝品生產企業(位于市區)2013年6月1日領取工商營業執照,主要經營范圍為化妝品的生產銷售。公司有關經營情況如下:

      (1)8月,該企業申請認定為一般納稅人;

      (2)10月,該企業銷售化妝品一批,開具的增值稅專用發票注明不含稅價格為100萬元;同時提供送貨上門服務,收取運費3.51萬元(未單獨核算);

      (3)10月購進辦公用品,取得增值稅專用發票注明的稅額為2萬元;當月購進農產品一批,取得增值稅專用發票注明的稅額為1.3萬元,購進當月全部發給職工作為福利。

      其他資料:化妝品適用消費稅稅率30%。

      要求:根據上述資料,分析回答下列小題。

      該公司申報辦理設立稅務登記的最后期限是(  )。

      A.2013年6月5日

      B.2013年6月10日

      C.2013年6月15日

      D.2013年6月30日

      參考答案: D

      答案解析:

      從事生產經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發稅務登記證及副本。2013年6月1日領取工商營業執照,所以應在2013年6月30日前申請辦理稅務登記。

      55 該企業2013年10月需要繳納的增值稅為(  )萬元。

      A.17.51

      B.15.51

      C.14.01

      D.13.81

      參考答案: B

      答案解析:

      銷項稅額為:100×17%+3.51÷(1+17%)×17%=17.51(萬元)。

      購進農產品用于職工福利,不可以抵扣進項稅。

      準予抵扣的進項稅為:2萬元。

      該企業2013年需要繳納的增值稅為:17.51-2=15.51(萬元)。

      56 該企業2013年10月需要繳納的消費稅為(  )萬元。

      A.30.9

      B.30

      C.17.51

      D.17

      參考答案: A

      答案解析:

      該企業需要繳納的消費稅為:(100+3.51÷1.17)×30%=30.9(萬元)。

      57 該企業2013年需要繳納的城建稅及教育費附加為(  )萬元。

      A.1.55

      B.3.09

      C.3.25

      D.4.64

      參考答案: D

      答案解析:

      該企業2013年需要繳納的城建稅及教育費附加為:(15.51+30.9)×(7%+3%)=4.64(萬元)。

      58要求:根據下述資料,回答下列58-61題。

      本題涉及支付結算法律制度。

      A企業和B企業于2012年4月1 日簽訂買賣合同,合同標的額為50萬元。根據合同約定,B企業于4月10日交付全部貨物,A企業驗收合格后,于2012年4月20日簽發給B企業一張出票后1個月付款的銀行承兌匯票,匯票金額為50萬元,出票日為4月20日,承兌人、付款人為甲銀行。

      5月10日B企業在與C企業的買賣合同中將該匯票背書轉讓給C企業,B企業在背書時在匯票上記載了“不得轉讓”字樣,C企業已支付對價。5月20日,C企業在與D企業的買賣合同中將該匯票背書轉讓給D企業,D企業已支付對價。D企業要求C企業提供票據保證,在C企業的請求下,乙企業作為C企業的保證人在匯票的正面記載“保證”字樣并簽章,但未記載保證日期。

      2012年5月28日,持票人D企業向甲銀行提示付款,但甲銀行拒絕付款。D企業于同日取得拒絕證明后,5月29日,D企業向B企業發出追索通知,B企業以自己在背書時曾記載“不得轉讓”表示拒絕。5月30日D企業向保證人乙企業發出追索通知,要求乙企業支付匯票金額、相關利息和費用共計52萬元,乙企業以D企業尚未向C企業進行追索,且追索金額超出匯票金額為由表示拒絕。6月10日,D企業向C企業發出追索通知,C企業以D企業未在取得拒絕證明的3日內發出追索通知已喪失對C企業的追索權為由表示拒絕。

      2014年5月31日,D企業向A企業請求行使票據權利,A企業以D企業已喪失票據權利為由表示拒絕。

      下列各項中.持票人D企業可以向其行使追索權的是(  )。

      A.背書人C企業

      B.保證人乙企業

      C.出票人A企業

      D.背書人B企業

      參考答案: A,B,C

      答案解析:

      根據規定,匯票到期被拒絕付款的,持票人可以對背書人、出票人以及匯票的其他債務人行使追索權。所以持票人D企業可以向背書人C企業、保證人乙企業和出票人A企業發出追索。背書人在匯票上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。在本題中,B企業在向C企業背書轉讓時記載“不得轉讓”字樣,因此D企業不得向B行使追索權。

      59 關于保證人乙企業拒絕持票人D企業的理由,下列表述正確的是(  )。

      A.被保證的匯票,保證人應與被保證人對持票人承擔連帶責任

      B.被保證的匯票,被保證人不能向持票人承擔票據責任的,持票人才能要求保證人承擔責任

      C.保證人對超出匯票金額的部分不承擔保證責任

      D.持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對出票人、背書人、承兌人和保證人其中任何一人、數人或者全體行使追索權

      參考答案: A,D

      答案解析:

      根據規定,被保證的匯票,保證人應與被保證人對持票人承擔連帶責任。持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對出票人、背書人、承兌人和保證人其中任何一人、數人或者全體行使追索權。其次,持票人在行使追索權時,請求清償的金額包括:①被拒絕付款的匯票金額;②匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的同檔次流動資金貸款利率計算的利息;③取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。

      60 關于C企業拒絕持票人D企業的理由,下列表述正確的是(  )。

      A.該理由成立,持票人已經喪失追索權

      B.該理由不成立,但持票人請求付款時已經超過提示付款期限,已經喪失對C企業的追索權

      C.該理由不成立,持票人沒有喪失追索權

      D.該理由不成立,如果持票人未在規定期限發出追索通知,持票人仍可以行使追索權,因延期通知給其前手或者出票人造成損失的,持票人不承擔賠償責任

      參考答案: C

      答案解析:

      根據規定,如果持票人未在規定期限發出追索通知,持票人仍可以行使追索權,因延期通知給其前手或者出票人造成損失的,由持票人承擔該損失的賠償責任,但賠償的金額以匯票金額為限。所以,C企業拒絕持票人D企業的理由不成立,持票人沒有喪失追索權,選項AD不對。另外,“出票后定期付款”的銀行承兌匯票,提示付款期限是到期日起10日內;題目中,出票日為4月20日,且到期日是出票日起1個月,即5月20日,則持票人要在5月30日之前(到期日起10日內)提示付款,題目中是在5月28日提示付款,沒有超過提示付款期限。

      61 關于A企業以票據權利消滅為由拒絕持票人D企業的理由,下列表述不正確的是(  )。

      A.該理由不成立,持票人沒有超過票據權利時效,仍享有票據權利

      B.該理由成立,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自票據到期日起2年不行使而消滅

      C.該理由成立,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自出票日起2年不行使而消滅

      D.該理由成立,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自出票日起6個月不行使而消滅

      參考答案: A,C,D

      答案解析:

      根據規定,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自票據到期日起2年不行使而消滅。在本題中,匯票到期日為2012年5月20日。持票人D企業的票據權利因其未在2012年5月20日~2014年5月20日2年的期間行使而消滅。所以,A企業以票據權利消滅為由拒絕持票人D企業的理由成立。

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