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  1. 稅務師考試《稅法一》模擬考試題及答案

    時間:2024-07-15 00:34:04 注冊稅務師 我要投稿
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    2016稅務師考試《稅法一》模擬考試題及答案

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    2016稅務師考試《稅法一》模擬考試題及答案

      某煤礦主要從事煤炭開采、原煤加工、洗煤生產業務,在開采煤炭過程中,伴采天然氣,2011年7、8月發生下列業務:

      (1)7月份

      采用分期收款方式銷售自行開采的原煤1200噸,不含稅銷售額660000元,合同規定,貨款分兩個月支付,本月支付60%,其余貨款于8月15日前支付。由于購貨方資金緊張,7月支付貨款200000元。

      采用預收貨款方式向甲企業銷售洗煤1000噸,不含稅銷售額600000元,當月收取20%定金,不含稅金額為120000元,合同規定8月5日發貨,并收回剩余貨款。

      銷售天然氣1000千立方米,不含稅銷售額3000000元。

      從一般納稅人購進材料,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明增值稅240000元,支付運費12000元、裝卸費1000元、建設基金8000元,并取得運輸部門開具的運費發票。

      (2)8月份

      8月5日向甲企業發出洗煤1000噸,收回剩余的80%貨款,不含稅金額為480000元;8月份銷售原煤1500噸,取得不含稅銷售額840000元。

      8月購進貨物取得防偽稅控增值稅專用發票,注明增值稅88400元,支付購貨運費50000元,并取得運費發票。

      原煤資源稅稅額3元/噸,天然氣資源稅稅額2元/千立方米,煤炭綜合回收率為40%。煤炭和天然氣增值稅稅率為13%,購進貨物取得的增值稅專用發票和運費發票符合稅法規定,均在當月認證并申報抵扣。

      根據上述資料回答下列問題。

      (1)2008年7月該煤礦應納資源稅(  )元。

      A.2160

      B.3600

      C.8600

      D.11100

      (2)2008年7月該煤礦應納增值稅(  )元。

      A.200080

      B.215680

      C.215610

      D.250000

      (3)2008年8月該煤礦應納資源稅(  )元。

      A.7500

      B.11940

      C.12000

      D.13440

      (4)2008年8月該煤礦應納增值稅(  )元。

      A.79700

      B.100100

      C.129620

      D.159900

      答案解析:

      (1【正確答案】A

      【答案解析】應納資源稅=1200×60%×3=2160(元)

      (2)【正確答案】A

      【答案解析】7月份應納增值稅=660000×60%×13%+3000000×13%-[240000+(12000+8000)×7%]=51480+390000-241400=200080(元)

      (3)【正確答案】D

      【答案解析】8月應繳納的資源稅=1000÷40%×3+1500×3+1200×(1-60%)×3=13440(元)

      (4)【正確答案】C

      【答案解析】應納增值稅=600000×13%+840000×13%+660000×40%×13%-88400-50000×7%=129620(元)

      某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)和乙防水建筑材料生產企業(以下簡稱乙企業)都具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質,同為增值稅小規模納稅人。2011年10月發生如下經營業務:

      (1)甲公司承包一項建筑工程,工程價款900萬元,將其中的防水工程分包給乙企業,分包款60萬元,其中:乙企業在施工過程中使用本企業生產的防水材料價稅合計48萬元,合同中單獨注明的防水工程施工勞務價款12萬元,該工程當月已完工。

      (2)甲公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將2棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會。上述自建商品房的建造成本為200萬元/棟,成本利潤率10%;出租寫字樓取得租金收入24萬元。

      (3)在本月稅務檢查中,甲公司被查出2006年出租建筑設備的租金收入6萬元以及銷售不需用的建筑材料收入8.48萬元未入賬。

      (4)甲公司非獨立核算的運輸隊對外提供運輸勞務取得運營收入6萬元,裝卸費收入0.4萬元,發生營業費用3.6萬元。

      (5)甲公司附設工廠生產A、B兩種建筑材料,本月銷售A種建筑材料取得銷售收入9.54萬元(含增值稅),將生產的B種建筑材料移送本企業承包的建筑工程使用(當月未完工),該批材料的生產成本11萬元。

      根據上述資料回答下列問題。

      (1)甲公司應代扣代繳營業稅、城市維護建設稅和教育費附加(  )萬元。

      A.0.36

      B.0.40

      C.1.80

      D.1.98

      (2)乙企業應繳納增值稅(  )萬元。

      A.2.68

      B.2.72

      C.3.36

      D.3.40

      (3)甲公司應繳納增值稅(  )萬元。

      A.0.54

      B.1.02

      C.1.23

      D.1.75

      (4)甲公司應繳納營業稅(  )萬元。

      A.63.18

      B.73.38

      C.102.11

      D.100.60

      計算題:

      (1)【正確答案】B

      【答案解析】甲公司應代扣代繳營業稅和城建稅及教育費附加合計=(60-48)×3%×(1+7%+3%)=0.40(萬元)

      提示:建筑業工程實行總承包、分包方式的,以總承包人為扣繳義務人的政策在2010年教材刪除。

      (2)【正確答案】B

      【答案解析】乙企業繳納增值稅=48÷1.06×6%=2.72(萬元)

      (3)【正確答案】D

      【答案解析】甲企業應納增值稅=(8.48+9.54)÷(1+6%)×6%+11×(1+10%)×6%=1.75(萬元)

      (4)【正確答案】C

      【答案解析】甲企業應納營業稅

      商品房按建筑業營業稅=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%=27.22(萬元)

      商品房按銷售不動產營業稅=720÷3×4×5%=48(萬元)

      租金營業稅=(24+6)×5%=1.5(萬元)

      承包建筑工程營業稅=(900-60)×3%=25.20(萬元)

      運輸勞務營業稅=(6+0.4)×3%=0.19(萬元)

      甲企業營業稅合計=27.22+48+1.5+25.20+0.19=102.11(萬元)

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